Аскар. 15 лет назад
Телефон дрожал в моей руке. Я четко понимал, что видел то, что видеть мне совершенно не стоило. И если повезет выбраться…я сделал шаг назад по пустому полутемному коридору прочь от голосов раздававшихся с первого этажа, от того что там произошло. Я пятился спиной не в силах отвести взгляд от освещенного лестничного проема и раздавшийся шорох едва не заставил меня заорать. Я рывком обернулся.
— Тихо, — сообразил сразу я. — Тихо, не кричи. Понимаешь меня?
Девчонка, стоящая передо мной нервно кивнула. Подросток, мелкая ещё совсем, тощая, в пижаме нелепой, светлые волосы растрепаны.
В голове бьется — что делать? Черт побери, что делать? Я старше ее всего на несколько лет, мне девятнадцать, я права недавно только получил меня жизнь к такому не готовила. Первая реакция вылезти в окно, прокрасться по ночному саду, перепрыгнуть через забор, там в кустах возле соседнего дома моя раздолбанная машина. Но я четко понимаю — ее убьют. Она сделает еще несколько шагов, ступит на лестницу, увидит все что происходит внизу и в нее выстрелят, она даже слова сказать не успеет. А если спрячется в своей комнате, они все равно поднимутся. Обыщут. Не оставят свидетелей.
— Я слышала какие то хлопки, — прошептала девочка.
Я не могу ее тут оставить.
— В твою комнату бегом, — отдаю команду тихо. Это через две двери. — Застели кровать.
— Зачем?
— Так надо, — не выдерживаю и сам начинаю торопливо затирать постель пледом. — У нас минута возьми телефон, сумку, оденешься потом, просто засунь в сумку.
Удивительно, но она не впадает в панику и начинает четко делать все, что я сказал. Минута проходит слишком быстро. Выглядываю в окно — тут не выпрыгнуть, внизу сразу, как на ладони окажешься. Поэтому веду ее туда откуда влез в дом сам — торцовое окошко коридора стояло распахнутым доверчиво впитывая в себя майскую ночь.
— Наверх надо подняться, — раздался громкий голос уже откуда то с лестницы. — Пройтись по комнатам, девчонку, никого в живых не оставлять. Залить все горючкой и поджечь.
Мне со страху уже начинает казаться, что бензином пахнет. Не раздумывая прыгаю вниз. Дом добротный, высокий, приземляться ощутимо больно, но тут же выпрямляюсь и тяну руки.
— Прыгай, — строго велю я.
Она тянет целых полторы секунды. Потом кидает сумку и прыгает следом. Я ловлю ее тонкое девичье тело, а затем тяну ее в сторону, скорее прочь отсюда.
— Через забор сама не перелезешь, — шепчу я. — Подсажу. На той стороне прыгай, стой за деревом никуда не беги.
