Во-первых, патентная система СССР была не оперативна из-за наличия нескольких учреждений, занимающихся регистрацией изобретений и защитой их за рубежом. Во-вторых, эта система даже к концу семидесятых не могла наладить сбор информации о зарегистрированных в других странах изобретениях, что затрудняло их проверку на патентную чистоту. Поэтому были изобретения, «уходившие» из СССР, под патент других стран, прежде, чем их могли защитить. А Договор о патентной кооперации, вступивший в силу в этом, семьдесят восьмом году, на мой взгляд, был отличным официальным способом в течение восемнадцати месяцев изучить изобретение на предмет патентоспособности технического решения, являющегося предметом заявки и сообщить, что «такое уже выдумано до вас».
Вот я и думал-размышлял, где и кому лучше будет оформить изобретение по использованию лучей экстремального ультрафиолета в литографических установках. Просто я не знал, собирается ли Джон перехватывать инициативу у Голландцев. Может он склонен только к производству чипов и компьютеров из них? Тоже серьёзная ниша. Патентует архитектуру процессоров и подсаживает мир на свои компьютерные программы.
Захват им Тайванского производителя микропроцессоров — очевиден, но он-то вряд ли знает о мировом коллапсе, который произойдёт в две тысячи восемьдесят втором году и вряд ли задумается организовать параллельное производство литографического оборудования. А вот СССР, если он сохранится к тому времени — вполне себе сможет стать альтернативным его производителем. И поэтому СССР хорошо бы первым запатентовать технологию экстремального ультрафиолета. И тогда, когда в западной Европе «жахнет», предложить миру свою продукцию.
Тогда, кстати, можно и не вмешиваться самому в «наведение порядка» в Европе. Жалко что ли этих извращенцев и наркоманов? Ни сколько. Но тогда Америка тик и получит преимущество над Европой. Они всё нас провоцировали. Я почитал историю взаимоотношений всего мира с СССР и Россией, там где Советский Союз рухнул, а развалился Союз везде, где я не вмешивался. Кхе-кхе… Я уже почему-то легко сопоставлял себя со всеми предыдущим моими «ипостасями», в которых прожил «предок». Но теперь я все его тысячи жизней чувствовал, как свои. Помаялся бедолага, да… Зато, сейчас он в… Где, он там сейчас? В какой ноосфере? Э-хэ-хе… Однако я, в отличие от «предка» не чувствовал себя уставшим от много раз прожитых жизней. Я был бодр и настроен на деятельное проживание хотя бы этой моей жизни.
— Тогда, может быть твоих умников сюда переместить? Я имею ввиду — Союз.
