Древесный маг Орловского княжества (том 9) — Игорь Павлов

Древесный маг Орловского княжества (том 9)
Глава 1

Неспокойно в нашем Ярославце

Цикл Орловское Княжество

(том 9)

Древесный Маг Орловского княжества. Миры жаждущие нас сожрать

Видимо, благодаря убитому разведчику к нам не нагрянули сразу. Когда в Ярославец потянулись беженцы с двух сторон, картина нарисовалась неутешительная. Великанов действительно много. И они наступают.

Разведкой с воздуха и разъездами прослеживаем три направления атаки: на запад в земли Горазда, на восток к Орлу, и на северо–восток в сторону Тулы. Пока мелкими группами шествуют. По два–три великана фиксирую с воздуха, но в бой ещё не вступаю.

Ярославец взбудоражен. Уже начали эвакуацию людей с северных земель. Разъезды по округе гоняют каскадами, как угорелые. Лишь Академия, которую тоже предупредили, делает вид, что всё хорошо. Время ещё не учебное, минимальный персонал, оставленный на лето, может легко свалить. Это мы никуда не денемся.

Стройка жилого фонда и инфраструктуры остановлена, почти все мощности переведены на возведение стен и башен, а также на их укрепление. Кузни совместно с плотниками в полную силу работают на производство крупных арбалетов и стрел к ним. Параллельно ваяют усиленные крепежи для фортификаций. Отдельная кузня занимается копьями длинной от трёх метров, против великанов только они возымеют эффект в руках простой пехоты.

На всякий случай готовимся к осаде, запасаясь провизией. Выгребаем рынки всех соседей, пока те не опомнились. Уже занялись возведением лагерей для беженцев под Каменцами, где у нас поля. Учитывая, что две тысячи своих крестьян мы принимаем с севера, жилой фонд стремительно тает.

Войска в полной боевой готовности, формируются первые дружины из резервистов. Жители в лёгкой панике, приезжающие разносят молву, как вирус. Только и галдят со всех сторон, что великаны громят всё, управы на них нет. Стрелы да копья им, что соломинки. Мечи, что занозы в заднице.

Что одного великана удаётся только сотней ратников завалить. А на двух уже три сотни надо. Эти волоты не тупые. И вылезти могут откуда угодно, форсировав расстояние очень быстро, чего нельзя не брать в расчёт.

Полетав белым днём и попугав людей, я вычислил, что наступают они с Курского княжества, откуда–то южнее Жихарево. Вспомнилась ведьма Кишкинка. Но вряд ли бы она затеяла такую подлянку. Ей зачем?

Где их плацдарм выяснять пока некогда. Только когда буду убеждён в обороноспособности своего города, смогу отлучиться. А пока летаю над Ярославцем, как коршун. А точнее ворона над своим гнездом с птенцами. Ещё немного и выдам себя с потрохами.