Древесный маг Орловского княжества (том 12 – финал) — Игорь Павлов

«Не тронь меня, дядюшка, не надо… пожалуйста, не надо. Я батьке расскажу»

А что, если собственный дядька её маленькую и изнасиловал? Печальная история, хлебнула девочка за свою жизнь немало.

Жалко было её расталкивать, слишком сладко спала. Сама встала через час после рассвета и сразу с наездом:

— А чего не разбудил⁈

Собрались, двинули дальше. Спустя два часа, нарвались уже на ростовский разъезд. Мужики издали узнали княжну и понеслись к ней с радостными криками.

Но вскоре вся радость закончилась, когда она узнала, что Ростов уже второй день активно штурмуют!

Добравшись до крупного отряда ратников, прячущихся в лесу, княжна сняла всю толпу и выдвинулась дальше. По дороге к нам стали присоединяться всё новые и новые отряды, получившие вести о возвращении своей генеральши. В итоге к полудню собралась рать в три с половиной тысячи пехоты и около восьми сотен конницы. Этой толпой и вышли с северо–запада на равнину, в тыл вражеским войскам, которые блокировали ростовскую крепость.

Как и предполагал, мои войска только на подходе. Половцев же собралась тьма тьмущая, под стенами их кишмя кишит, всё заставлено осадными башнями и лестницами, по которым они лезут, как тараканы. Ещё и с востока чёрные толпы дотекают, наращивая давление.

До крепости войскам княжны метров шестьсот прорываться через укрепления противника в сёлах. Половцы вроде ещё не вошли в Ростов. Судя по сдержанным красным всполохам на стене, Люта сдерживает штурм на своём участке, не переходя демоническую грань, как и обещала. Оборона по периметру тоже отбивается, но явно из последних сил.

Половцы, заранее получившие информацию от своих разъездов о приближении войска княжны, уже начали разворачивать часть своих сил, чтоб нас встречать.

Восемь сотен ростовских конников встали широким фронтом, дожидаясь плетущуюся слишком долго пехоту. Сашка оказалась не такой уж дурочкой, чтобы врываться во вражескую массу, которая раз в десять превосходит по численности.

Встав эпично на скакунах впереди всей рати вместе с ещё тремя матёрыми витязями, мы с Сашкой первое мгновение взираем, оценивая обстановку, как два воеводы.

— Самое время воспользоваться руной, — подкалываю её.

— Разбираться нет времени, — прошипела и дальше уже с претензией ко мне: — Ну и где хвалёное войско Тёмного? Похоже, нам придётся самим отдуваться. Как считаешь, Ярослав? Покажешь, чего стоишь?

— Тёмного войска тут нет, — говорю ей с улыбкой и нотами величия. — Но Тёмный король уже здесь.

Витязи озираются перепугано. Сашка щурится, вперив в меня свой пытливый взгляд.