А дальше… Я подошла к женщине, наклонилась и залепила ей пощечину. Потом еще одну. Понимала, что любви с ее стороны мне не прибавит, но мне было все равно.
— Как вам не стыдно⁈ — спросила у нее. — Паразитировать на чувствах и горе своих детей… Вместо того, чтобы помогать им, вы тянете из них последние жилы!
— Мы все умрем! — забормотала королева. — Великая Махале…
Тут я залепила ей еще одну пощечину, на что она ответила мне вполне осмысленным, но крайне изумленным взглядом.
— Мы все умрем, — сказала я, — и это неоспоримый факт. Но не сегодня. Не сейчас и не здесь, потому что это вовсе не конец света.
— Я видела руины… Руины, в которых лежала наша столица, и мое видение сбылось… Сбылось!.. — она вытянула трясущую руку, указывая на город за моей спиной.
Но я и без нее знала, что Асмия пострадала от страшного урагана.
— Сбылось, — сказала ей, — потому что старый мир был разрушен. Но это вовсе не конец света, а самое его начало… Начало нового и прекрасного мира! Ветер уже спадает, и подобных ураганов больше не повторится, потому что мой наставник сумеет с ними совладать. Ваш старший сын разобьет всех врагов Эдессы, а ваш младший… Гм… Вестер посвятит свою жизнь творчеству так же, как и ваш покойный муж. И очень скоро из-за туч выглянет солнце, а завтра начнется новый день, в котором Эйдар Карвайр заново отстроит столицу. Асмия станет еще лучше, еще красивее, а дальше нас ждут десятилетия мира, спокойствия и процветания…
— Ты… Но откуда ты знаешь? — спросила она недоверчиво.
— Оттуда же, откуда и вы, — ответила ей любезно. — Богиня Махалет тоже послала мне видение, но, в отличие от вас, я досмотрела его до конца. И увидела то, что будет завтра… Завтра, когда взойдет солнце, и когда начнется новый день, в котором мы отпразднуем великую победу. — С этими словами я твердо посмотрела ей в глаза. — Вы ведь посвящены Богине Махалет, и вы должны чувствовать, что я не вру! Но если вам не хватает на это сил, и ваш разум до сих пор затуманен, я с удовольствием помогу вам прийти в себя…
Размахнулась, чтобы залепить ей еще одну пощечину, но королева отстранилась.
— Не надо, — поджала она губы. — Я тебе верю! — Замолчала надолго. Наконец, повернулась к Мае, уставившись на свою дочь вполне здравым взглядом: — Прости меня… Прости, что тебе пришлось это увидеть!
Распахнула объятия, и девочка робко шагнула к ней навстречу.
— Вам нужно спуститься в Убежище внизу, — заявила я, когда Мая перестала всхлипывать на плече у матери. — Над Асмией идет бой. Не хватает еще, чтобы нас заметил кто-то из врагов… Мая, ты сможешь отвести свою маму вниз?
