Я едва успел отозвать Икирим, который так и торчал у него из груди. Просто опасался, что если оружие попадет на ту сторону, то вернуть его я уже не смогу. Кто его знает, какими силами обладает та неведомая Кусия? Не хотелось бы по собственной глупости лишиться надежного боевого товарища… Темный провал схлопнулся и я замер в ожидании. Секунда, две, три… Прежде Абсолют довольно быстро выпадал обратно, но в этот раз он так и не вернулся. У меня получилось? Или это у него получилось? Ай, неважно! Будем считать, что это у нас получилось, и каждый получил заслуженную награду. Я — победу над Богом, а он — пропуск в столь желанный новый мир. Наверное…
Словно в подтверждение моих мыслей, по острову прошлась уже знакомая волна, которая влекла за собой разрушение обители. Я задумчиво посмотрел на замок из серого камня, куда мне так и не довелось войти. Не сказать, что меня это сильно расстроило, просто, где-то внутри, в самом темном уголке сознания, все же тлела искра любопытства. Каждый Всевышний выстраивал свою обитель с комфортом для себя, а потому все они были разными и буквально олицетворяли пристрастия своего хозяина. И совсем чуть-чуть, но мне было интересно узнать, как жил Юфгар и что таилось за дверьми его замка?
Каково же было мое удивление, когда расползающиеся по стенам трещины, вместо осыпающейся каменной крошки, донесли до моего слуха треск дерева. Озадаченно моргнув, отскочил в сторону, чтобы не попасть под обломки строения, которое сложилось подобно карточному домику. Эм-м… Замок что, из фанеры⁈ Дождавшись пока взметнувшееся облако пыли немного осядет, я обескуражено посмотрел на деревянные обломки. Обычный каркас⁈ Всего лишь имитация постройки⁈ Такие не редко использовали в уличных представлениях. Правда, масштабы у них были поменьше. А тут целый замок! И как натурально смотрелся!
Находясь в легком шоке, я задумчиво посмотрел на подарок Абсолюта — широкий золотой браслет с изящным узором, украшенный россыпью мелких разноцветных драгоценных камней и крупным овальным изумрудом, который переливался в солнечных лучах, словно глаза моей ненаглядной эльфийки. Ей точно понравится… Хм-м… А может, этот белобрысый балбес был не так уж и плох? Может, он просто, как и мы, стал заложником обстоятельств и божественных интриг? В конце концов, Чиу говорила, что Юфгар был единственным среди Всевышних, кто действительно заботился о своих последователях. Да и меня он не особо-то пытался убить. Так, скорее просто издевался, хотя и довольно жестоко… Я вновь перевел взгляд на рухнувшую «обитель». Неужели он настолько жаждал сбежать в другой мир, что так и не обзавелся домом в этом? Ну, после всего того, что мне довелось тут пережить, я его даже в чем-то понимал и поддерживал. Я бы тоже отсюда с удовольствием сбежал. Угу, вот только мне, в отличие от него, бежать было некуда… Кстати, об этом…
