— Допустим. И получается, что вы ищете себе помощников. Типа… аватара?
— Нет. Аватара — это иное. Я не дам тебе своих сил, не стану говорить твоими устами, не буду творить чудеса твоими руками. Там в меня и так верят, да и… аватары обычно плохо кончают. Тебе нужна судьба Христа?
— Обойдусь.
Подозреваю, что помирать — больно и неуютно. У меня-то хоть быстро было, а если мучиться? Долго? Не хочу, боюсь боли.
— Поэтому слушай внимательно. На Фейервальде было нарушено равновесие. Если ты сможешь его восстановить — получишь долгую и счастливую жизнь. И люди в твоем мире ее получат. Энергию, которая получится от разделения души, я направлю на решение твоей проблемы. Ты выльешь на бывшего мужа вино — и все у тебя будет хорошо. Там — и так.
Шар с семьей… моей семьей! Погас. Я прикрыла глаза, потом открыла их снова и поглядела на богиню.
— Хорошо. Допустим. Но это будет счастлива ОНА?
— Да. Я разделю вас. Ты — вторая половина души. И ты туда не вернешься, ты отправишься на Фейервальд. А та, первая половина, не будет помнить о тебе. Но проживет долгую и счастливую жизнь. Именно так, как я говорила.
Я думала недолго.
Меня не обманывают, я это знаю. Чувствую.
Но даже если и обманывают — что я теряю? Да ничего! Зато могу посмотреть другие миры, могу что-то делать дальше, могу многое изменить для себя и в себе.
— Если я откажусь?
— Перерождение. Я не властна над твоей душой, ты же крещеная. Поэтому посвящена другому богу. Просто одна из твоих прабабок была моей жрицей. Вот я и смогла тебя… перехватить.
— Почему именно я?
— Потому что нарывы надо вскрывать снаружи. Не изнутри. Те, кто живет в том мире, они не видят проблему, они принимают ее, как должное. И не смогут с ней справиться.
— Нарыв может прорваться сам.
— И перейти в гангрену, воспаление, погубить организм.
— Угу. Суть ясна.
Мне действительно было более-менее понятно.
— Если я не соглашусь добровольно…
— Я просто отпущу твою душу. А дальше — все, как вам, христианам, положено.
— Понятно. Допустим — пока допустим, я соглашаюсь. — Даннара улыбнулась, и я продолжила. — Вы вернете часть моей души обратно.
— Слепок.
— Что с ней будет после смерти?
— Все, как обычно. Это… говоря понятным тебе языком, как амеба. Поделившись пополам, она потом опять растет до нужного состояния. Тебе, правда, будет легче. Тебе достанется новое тело, а вот Зоечке там, на земле, тяжелее. Но она встретит любимого и любящего. Это поможет. И я обещаю приглядеть за ней.
Больше я не колебалась.
— Я согласна. Кровью подписывать надо?
— Нет. Вначале было Слово. И твоего слова достаточно для мироздания.
