Доморощенный Колдун. Том 4 — Максим Петров

Дверь открылась и внутрь зашли шестеро самых богатых купцов Твери.

— Присаживайтесь, господа, сейчас занесут напитки и закуски так как разговор у нас будет долгий.

Купцы степенно расселись по стульям. Я смотрел на каждого пытаясь прочувствовать их своими новыми возможностями. В итоге, я остался доволен, так как каждый из них хотел по сути одного — заработать. А ещё они были очень тщеславны, и ради того чтобы подняться выше по статусу были готовы пахать.

Я дождался пока слуги занесут еду и напитки и раздал каждому по одному комплекту документов. Искин рассчитал мне всё, вплоть до финальной сметы, так что у меня на руках был по сути готовое деловое предложение.

— Ознакомьтесь, а потом я хочу услышать ваши мнения по поводу этого.

Я взял бокал с вином и начал наблюдать за ними. Купцы начали шуршать бумагами и по мере прочтения они всё сильнее удивлялись. К тому моменту как они закончили читать у меня было ощущение что я сижу в комнате с лемурами, настолько большие у них были глаза.

— Ваша светлость, зачем мы вам? Да за такое любой купец из золотой сотни душу продаст.

Первым пришёл в себя самый старший из них. Сразу виден опыт человека в таких делах.

— Ты прав, но мне нужны именно вы — видя непонимание на их лицах я решил объяснить — Во-первых, вы не настолько богаты, чтобы терять тот голод, который присущ людям с таким складом ума. Купец из первой сотни не станет рвать жилы, а вы станете. Во вторых, вы местные, и соответственно вы будете делать так как будет лучше для ваших семей, а для них будет лучше, если завод будет у нас. Ну, и в третьих — я усмехнулся — вы мне просто нравитесь вот и всё.

Купцы вежливо улыбнулись, но было видно, что они до конца ещё не поверили в то что проект будет. Ничего, поверят когда увидят станки и стены будущего завода. Стены начнут расти уже завтра, благо мастера Юншэна ещё здесь, в гостях у Кощея, а станки будут в течении недели, искин обещал.

С купцами я сидел ещё несколько часов отвечая на их вопросы, а вопросов было много. В итоге, мы решили, что каждый вложит в предприятие по двадцать миллионов и с доходов по десять процентов будут инвестироваться обратно в завод. Купцы ушли довольные, а я стал думать что бы ещё сделать такого. У меня скопилось слишком много денег, которые никак не работают, а это непорядок. Да и золото Кощея нужно куда-то деть, а то подвалы дворца ломятся от золота. Если бы император узнал сколько у меня этого металла скопилось он бы наверное почернел от зависти.

Дворец князя Долгорукого.

Князь был доволен. Он отправил сватов обратно с согласием, и теперь осталось дождаться самого будущего зятя. Дочь уже второй день порхает как бабочка по дворцу, а от её светящейся физиономии можно было ослепнуть. Но это дело молодое, главное что у них всё взаимно. Насчёт этого князь не сомневался, видел он как Яромир кидался на её обидчика.