Домино 3 — Иван Катиш

Барух осторожно выпустил Уффа, и камень подскакал ко мне и с гордостью сложил иглы к моим ногам.

— Вот! Смотри, что мы добыли.

Я нахмурился.

— Вас поэтому так долго не было? Вы решили собрать все иглы в мире?

— Ну не совсем поэтому, — замялся камень. — Поначалу-то всё шло хорошо.

В этот момент портал замигал опять, и через мигающее кольцо в пространство пещеры вылетело обожженное тело. Предположительно мужское.

— А это, на хрен, что такое? — изумился Драк.

— Лучше спроси кто, — мрачно отреагировал Димас. — Видишь, почему никому из нас туда нельзя.

— Да, пожалуй, убедительно, — осмотрел тело Драк и даже обнюхал. — Мне кажется, он еще жив.

— Хотя это возможно плохой человек, — вздохнул Уфф, — наверное, надо оказать ему помощь.

— Так, рассказывай, — велел я, пока Костас выбежал из пещеры, чтобы связаться с медиками и понять, будет ли быстрее доставить тело к ним или им приехать к нам.

— Сначала было все хорошо. Магобразы повели меня показать, где еще много игл, чтобы я их забрал к тебе. А по дороге рассказали, что у них тут все довольно неплохо, потому что у них появился представитель, который теперь защищает интересы магобразов в парламенте. Так что если с порталом тут все получится, им, конечно, придется сменить место линьки, но это ничего, пещеры есть еще, но зато они вполне смогут претендовать на долю в обороте портала. И наконец получить что-то ощутимое за свои иглы.

— Вот это да! — изумился я. — Раньше их это не интересовало!

— Раньше у них отлично получалось жить и так. А теперь они хотят себе охраняемую зону, чтобы пускать только тех, кто нравится, а тех, кто не нравится, не пускать. Для этого все надо организовать, домики поставить для приятных людей, доктора себе выписать, ну мало ли что. Связью-то они ведь еще при тебе пользоваться научились, и за это время многое для себя выяснили.

— Фигасе! — тут уже удивился Драк. — Так, глядишь, и у меня на родине ящеры до чего-то подобного дойдут. Вот нашим весело будет.

— Это может быть, — согласился Уфф. — Но тут не все так просто. Они успели мне нажаловаться, что у них есть противник. Некая контора, которая называется ООО «Каменный гость», который хочет захапать себе все пещеры в окрестностях. И порталы соответственно. Ну вот. Так что мы заболтались, и я забыл про время. Но тут за мной пришел Барух и начал толкать меня в сторону портала. Я всё понял, взял все иглы, попрощался с магобразами, и мы пошли к порталу. Наверное, надо было побыстрее, но я реально ничего не ждал. Магобразы пошли нас провожать, и мы побрели потихоньку, хотя Барух что-то чувствовал и подталкивал меня носом. Очень смешно было, магобразам прямо понравилось. Они тоже стали его толкать боками, а он их в ответ, и двое свалились в речку, потому что Барух, ну ты знаешь, как он может. Но никто не пострадал, ничего такого, все было здорово. Я прям посожалел, что вы не можете ходить через этот портал, магобразы классные.