Домино 1 — Иван Катиш

Домино 1
Глава 1

На часах было почти одиннадцать. Cтоило поторопиться — пещера ждать не будет.

Меня зовут Марк. Я артефактор, и сегодня я забираю ненужные иголки у магобраза. Наши магобразы умеют пулять иголками во врага, но с возрастом иголки перестают легко отделяться от тела, и чтобы они не мешали расти новым, их удаляют. Звери друг другу помочь не могут и обращаются за помощью к нам. Получается взаимовыгодный обмен, магобразу — свободу от лишних иголок, мне — отличный материал.

С этим магобразом я знаком давно, и линять он ходит ко мне. Я зову его Браззи, и он не возражает. Браззи так Браззи. В прошлом году в это же время я сломал ногу и не смог прийти, пришлось передать заказ другу. К счастью, Браззи не обиделся, так что этот заказ снова мой.

Иголки потом я расплавляю и перерабатываю, из них много чего можно делать. На эту партию у меня большие планы. Мастерская оплачена до конца года, но это и всё, запасов никаких, за прошлый год я поиздержался. Если бы я работал не один, мог бы брать заказы подороже, но мне удобней работать одному. Живу в результате ужасно скучно, и что с этим делать, понятия не имею. Возможно, я слишком себе на уме, как вечно мне твердил мастер. Или где-то свернул не туда.

После школы артефакторики я работаю три года, а до этого несколько лет занимался чем попало. Но артефакторика у меня реально пошла: и получается неплохо, и магического уровня хватает, и договариваться я умею не только с людьми даже без владения телепатией. Люди, кстати, редко ей владеют, не знаю почему.

Удобно, что артефакторным товаром можно торговать не только в нашем мире. У нас есть куча вещей, которых у других нет, иначе местные мастера уже поубивали друг друга, здесь никому столько артефактов не продать.

Наконец добрался до места. Магобразы в пещерах не живут, заходят только линять и купаться в подземных реках, что звучит не очень логично, но рыба за тридевять морей на нерест ходит и ничего. На этом фоне линька магобразов выглядит неплохо, им полезна подземная вода. А вот и Браззи! Уже ждет меня и пытается закидать иголками стену. Ничего не выходит, а то стал бы он меня звать. Подхожу, сажусь рядом, приветствуем друг друга, достаю щипцы.

Браззи нервничает и уже забомбил меня своим недовольством. Среди его эмоциональных всплесков я могу разобрать только, что беспокоит его буквально всё, а особенно пещера. Надо сказать, что Браззи — настоящий параноик: то боится, что старые иголки воспалятся, то, что новые не вырастут, то еще чего-то, чего я не могу понять.