Дом на перекрестке — Милена Валерьевна Завойчинская

Милена Завойчинская

Дом на перекрестке (сборник)

Дом на перекрестке
Разговор на форуме первого апреля 2013 года

Авантюристка . Да хватит уже рассказывать истории! Не верю я в настоящее искреннее желание отдать что-то нужное.

Соль . Ну почему же? Ты же не станешь отрицать, что благотворительность существует?

Авантюристка . Не стану. Но это же именно благотворительность. Да и то… Жертвуют в основном деньги или что-то ненужное.

Ветер . Почему это? Вот детским домам ведь жертвуют.

Авантюристка . Безусловно. Но много ли? Что-то я не вижу, чтобы наши детские дома так уж хорошо существовали. И потом, мы не об этом начинали говорить.

Соль . Ну это тоже одно из проявлений.

Авантюристка . Соль, да не о том речь. Вот смотри: есть множество форумов с темой «Отдам даром». И что там отдают? То, что самим не нужно, но выбрасывать жалко. Вдруг кому-то пригодится. Так?

Соль . Естественно. А ты что хотела?

Авантюристка . Так я как раз про это и говорю. Что отдают то, что самим не нужно или не жалко. И, как правило, это всякая ерунда. Никто ведь не отдаст дом или квартиру нуждающимся, даже если они засыплют форум объявлениями: «Приму в дар квартиру».

Ветер . Ну ты и раскатала губы! Ха-ха. Скромнее нужно быть.

Колибри . А я поддержу Авантюристку. Я бы вот с радостью приняла в дар квартирку. Да что там квартиру, хотя бы комнату или домик в ближайшем пригороде. Да где ж найти дураков, которые мне его подарят?

Ветер . По-вашему, подарить квартиру могут только дураки?

Колибри . А ты встречал в своей жизни хоть кого-то, кто в здравом уме готов подарить совершенно незнакомому человеку квартиру?

Ветер . Нет, но я уверен, что такие люди есть.

Колибри . Ветер, ты все еще веришь в сказки, не иначе. Такого не бывает.

Авантюристка . Точно, Колибри. Такое бывает только в сказках. Да и то – в страшных. Наверняка дом окажется с трупом в подвале. А его призрак будет являться новым хозяевам.

Ветер . Девушки, вы слишком циничны.

Колибри . Неужели? Давай на спор? Я подам объявление, и посмотрим, сколько благодетелей отзовется на такой призыв?

Ветер . А давай! На что спорим? Какой срок?

Колибри . Срок – месяц. А спорим, ну давай на бутылку «Асти Мартини». Если мне подарят жилье – с меня бутылка. Если через месяц я всё еще не стану счастливой обладательницей недвижимости, то «Асти Мартини» отдаешь мне ты.