— Трой, ты нашел свой блестящий нож? — беспокойно спросил Гамай, стараясь разглядеть меч мертвого всадника.
— Да, а что? — Трой вытер заплаканные глаза кулаком.
— Убей меня.
— Что⁉
— Проткни мне сердце, и спасайся сам. Беги, пока еще не поздно. Я не хочу стать причиной твоей гибели. С меня Берты хватит.
— Да уйду я, уйду.
Трой понимал, что ничем не сможет помочь товарищу, и растрачивать время напрасно не стоит, но лишить жизни родича… — это сложное дело. Вроде бы просто — бери, да коли — но хватит ли духу? Проверять не хотелось.
— Только давай уж без этого. Вдруг оно временно, и чуть позже тебе полегчает. Встанешь, пойдешь и нагонишь меня за рекой. Там мы и Племя разыщем…
— Хватит болтать чепуху! Ты же умный. Мы оба знаем, что я уже мертв. — Слова обездвиженного охотника полнились твердой решимости. — Но как умереть, я могу решить сам! Это, похоже, последнее, что я могу. Либо, быстрая смерть от рук родича, либо твари сожрут меня заживо. Есть, конечно, еще вариант — издохнуть от жажды и голода, но в него мне не очень-то верится. Чудища найдут меня раньше.
На этих словах Медведь прервался и принялся часто моргать, сталкивая веками слезы. Трой тоже молчал. К нему уже пришло понимание — Гамай прав. Прав во всем. Выбора, действительно, нет.
— Ну так что? Ты поможешь? — мольба и печаль смешались в коротких вопросах.
— Помогу. Ты готов?
— Да. Давай только быстро, пока я не передумал. Я не трус, но… Как же, мать его, страшно!
— Хорошо. — Трой поднял меч и приставил его к тому месту широкой груди, где пока еще билось большое и доброе сердце.
— Прощай, друг…
— Прощай. Зак, Кабаз, я иду к вам!
Боль. Тоска. Страх. Отчаяние.
Трой шагал сквозь лесную чащобу и все думал о мертвом товарище. Столько тварей вокруг, а ему пришлось убить друга. Нет бы заколоть одного из уродливых черных хозяев орды. Это они виноваты во всем, что творится в последнее время. Привели своих чудищ в Долину… И что им здесь надо?
Но поганые звероводы, к сожалению, по одиночке не ходят. Убить их, пожалуй, непросто. Человека гораздо сподручней и легче. Но Гамая…Его-то за что? В мире много людей, не в пример великану, и грубых, и злых, и жестоких. Да хотя бы сам Трой: уж гораздо сильнее заслуживал смерти. Ну а люди магистра… Стоп! Магистр!
Трой резко вспомнил о кое-чем важном, развернулся и, словно стрела, полетел по своим же следам обратно в поселок.
Хорошо, что он успел уйти всего на полмили, а не то тех остатков ночной темноты, что еще оставались в запасе, могло не хватить на задуманное. Скоротечный забег, и запыхавшийся Трой склонился над трупом товарища. Распахнув покрытую кровью безрукавку, Тигр смог убедиться, что дорогу проделал не зря.
