Долг человечества. Том 7 — Михаил Попов

— Там?.. — Я удивленно посмотрел вдаль, проследив за его пальцем.

— Ага. — Кивнул Егор. — Что-то не то?

— Кать, — я посмотрел на заместительницу, — я дурак или лыжи не едут? Там вроде как юг у нас?

— Юг. — Подтвердила она. — А чего тебя так удивляет?

Сразу я не ответил, мне нужно проанализировать услышанное. Леонид — прагматик до мозга костей, нарцисс каких поискать и гордец. Этого у него не отнять. Он любитель цирковых постановок, любитель напустить пыли в глаза и играть в какие-то свои игры. Например, опоздать на важнейшие трехсторонние переговоры, которые определили бы баланс сил. Да, это в его стиле. Демонстрация силы и независимости, а вернее нашей зависимости от его воли.

Но что это? Тащиться со своими людьми по о-о-очень не очевидному маршруту? Нет, ерунда какая-то, никак не вяжется. Что-то вынудило его уйти с курса, сам бы он ни за что не стал тратить силы и время, чтобы сделать крюк, к которому нет никаких предпосылок. Либо я чего-то не знал.

Но если предположить худшее, то кто-то или что-то оказалось способно прижать к ногтю пожалуй самую мощную военизированную фракцию нашего полигона. И я, по обыкновению, буду опираться именно на худший расклад, держа в уме, что есть еще что-то, что способно навести сумятицу в наш быт.

— Понял тебя, Егор. Отличная работа. — Я похлопал парня по плечу, стараясь, чтобы ни один мускул на моем лице не дрогнул и не выдал того, о чем я сейчас догадывался. — Так, я возвращаюсь обратно, Кать, фантому раздай поручений. Я еще, возможно, вернусь.

— Да как, блин. — Раздражалась заместительница. — Это же и в самом деле ты, но не ты! Просто какой-то менее разговорчивый, что ли, зато ходит вокруг, всем помочь пытается! Господи, я тебя ненавижу, Марк Орлов, за твои выкрутасы. Боже… — Она приложила ладонь к лицу. — Ладно, пошли внутрь, припахаю тебя. Все, гудбай!

Усилием воли я разорвал удаленный контроль и вернулся в себя настоящего. Теперь уже с позиции оригинала посмотрел в ту же сторону, в какую смотрел мой фантом. Если Леонид завяз там, значит, на переговоры он вряд ли сегодня явится. А это лишь означало, что все мои подготовительные мероприятия были зря.

— Все нормально? — Спросила меня обеспокоенно Варя, все это время остававшаяся за столом.

— Да, вполне. — Кивнул я и сел на свое место. — Есть новости.

— Охохо, — усмехнулся Вячеслав, — а мы тут уже гадали, куда ты запропастился.

Я окинул взглядом присутствующих, на месте все, кроме троих: Вани, Молчуна и Эмиля. Та троица дежурит у стен.

— В общем, Леонида мы сегодня не ждем… — Решил зайти я с предыстории, но меня оборвал на полуслове мой же собственный организм. Я рухнул на стол, ударившись лбом о дерево, и едва сдержал выкрик. Сердце. Сердце зажало в тиски, жгло, боль была невыносимая. Это так выглядит инфаркт? Так он ощущается?