Долг человечества. Том 2 — Михаил Попов

Мои ловушки сработали… Значит, система расценила мою диверсионную деятельность как основание предложить мне профессию траппера — ловушечника по нашему. Хочу ли я продолжать строить что-то, что отнимает жизни? И как именно будет формироваться мой прогресс в развитии этой профессии?

Еще одно наблюдение — трапперов, судя по всему, в округе хватает. Немудрено, ведь что приходит на ум в первую очередь, когда речь идет об охоте и выживании — конечно ловушки. Собственно, именно тот факт, что профессия далеко не уникальна, я подметил из системного сообщения. Траппер занимает единственный свободный слот основной профессии, не дает дополнительный титул и награду.

А могу я как-то скрыть пока это предложение и вернуться к нему позже? Вот совсем мне сейчас не хочется об этом думать. К тому же, глядя на лица своих союзников, я осознал, что и они сейчас в том же состоянии. Прострации и принятия неизбежного. Крови на своих руках.

Мысленно пожелав отложить решение этого вопроса в дальний ящик, я всё же сумел скрыть выскочившее окошко в специальную вкладку, которая полупрозрачным значком колокольчика висела где-то на границе зрения. Я перепроверил — не избавился ли я от этого предложения насовсем, и убедившись, что предложенная профессия еще там, а кнопка ее подтверждения активна, снова спрятал.

Но, если честно, я не особенно рисковал. Система наверняка предложит мне эту профессию вновь, ведь строить ловушки и укрепления мне, наверняка, придется еще неоднократно.

Теперь позакрывать окна… первая, мать ее, кровь. Спасибо, чертовы инопланетяне, за вечную метку на мне! Внезапно, у меня по спине пробежал холодок. Титул убийцы — а виден ли он? Возможно ли другим людям просканировав меня понять, что я запятнан? Это нужно непременно выяснить, но не прямо сейчас. В эту минуту есть дела поважнее.

Ком тошноты к горлу подкатил, когда я скрывал окошки с перечислением добычи из убитых. По правилам системы, я завладел половиной прогресса тех, кого убил. Они были довольно прокачанными, некоторые даже превосходили меня минимум в два раза. Но избавиться от этого болезненного опыта мне нужно обязательно, иначе я просто не смогу двигаться дальше.

Двести шесть очков обучения, да еще четыре что у меня оставались. К черту, я сейчас настолько уставший и злой, что наверняка наделаю ошибок, нужно все хорошенько подсчитать. Раз уж так вышло, что я добыл их, значит, пусть теперь послужат мне и моей команде. А думать о том, как именно я прокачался, буду в другой раз.

— Все получили всплывающие окна? — Спросил я негромко у присутствующих.