Долг человечества — Михаил Попов

После утренних приветствий и короткой планерки, шум ненадолго стих. Теперь каждый занят своими непосредственными обязанностями, и этот час, когда звонки и переговоры еще не начались, был самым тихим часом во всем рабочем дне. Всех это устраивало. Я не лезу к людям, не ставлю задач и не задаю вопросов, они не шумят, старательно делая вид, что начали разбирать почту. Но я знал, что они сейчас просматривают мемы. И они знали, что я знаю. Этот шаткий баланс был своеобразной игрой. И всем она нравилась.

Я чувствую, что снова устал. Сидя здесь и делая свою работу, мой организм недвусмысленно намекнул мне, что стоит поменьше играть по вечерам и больше времени уделять сну.

Кстати об этом — моя маленькая отдушина. О ней знала моя семья, мои коллеги были разве что наслышаны, но да это и не важно. Мои святые несколько часов, когда я могу расслабиться, играя в любимую онлайн игру. Да, у меня не только работа скучная, но еще и досуг. Но мне нравилось.

Да и, в целом, я всю жизнь предпочитал быть одиночкой, витать в облаках, и выбирать какие-то занятия, которые требовали минимум социальных взаимодействий либо вовсе без таковых. Обычная жизнь, и я имею на нее право!

И что же в итоге? Я был, как бы сказать… доволен своей жизнью? Работа хорошо оплачивалась, у меня есть любящая жена, неплохая квартира, начальство уважало и ценило мои профессиональные навыки, а коллеги считали другом. Мое будущее выглядело довольно безоблачно, по крайней мере я сам так считал. И то, что меня окружает лишь рутина меня не пугало. Предсказуемый и легко прогнозируемый день, неделя, месяц, да даже год — вот то, что мне нравилось. И я сам построил эту жизнь. И плевать, что в толпе меня никогда не различить.

Мне подходит то, что я не привлекаю лишнего внимания. Как ящерица под камнем.

— Привет, начальник! — Мои размышления о собственном бытие прервал старший среди менеджеров, и мой прямой подчиненный. Заявился, сверкая улыбкой. — Мы с парнями решили пообедать сходить, ты как, с нами?

— Э-э, звучит неплохо, но там же в общем зале празднование днюхи Леши? — Отвлекся я от пустого, не начатого письма на электронке.

— Ты бы хоть иногда на рабочие чаты внимание обращал, кроме своего отдела. — Пожурил меня Дмитрий.

— Так и что там?

— Заболел. — Коротко ответил мужчина, показав пальцами кавычки.

Дима — хороший парень. Он был одним из тех, кого называют экстравертами, прирожденными харизматичными лидерами. Но слишком уж он непостоянный. Взять отпуск посреди важной сделки? Взять четырнадцать дней лишних больничных в году? Отлынивать от работы, потому что сегодня плохая погода? Это все про него. Но с ним можно было обсудить что-то, касающееся не только работы, и это был один из немногих людей, кого я мог бы назвать не просто коллегой, но еще и товарищем.