— Ну, так это же хорошо. Поднимает престиж страны, гхе. Да и людям хорошие фильмы радость приносят. Так, что за проблемы из-за этого могут быть, гхм? — не понял Генеральный секретарь.
— Товарищ Косыгин, хочет сказать, что фильмы, которые снял Васин, приносят аномально большие деньги. И это Председателя Совета министров СССР очень беспокоит, — вновь вставил свои пять копеек Суслов.
— Чем же?
— Тем, что деньги мы не можем спрогнозировать в дальней перспективе — будет ли такая прибыль нам приходить ежемесячно или нет. А суммы там действительно невероятные, — пояснил Косыгин.
— Товарищи, не понимаю вашего недовольства, — вошёл в разговор Министр обороны СССР Дмитрий Фёдорович Устинов. — Если больше прибыли, то значит и больше денег поступит в бюджет страны. А раз так, то мы можем увеличить расходы, как на гражданские нужды, так и на военные.
— Согласен с Вами, Дмитрий Фёдорович, но уж больно неожиданно всё это получилось. Конечно, после успеха фильма про робота, что снял наш юный гений, можно было предполагать, что и остальные его картины будут приносить хорошие сборы. Но, что столь существенные суммы мы начнём получать так быстро, никто предположить не мог. Киностудия «Знамя мира» ещё даже не успела приступить к производству фильмов, а у нас уже полный успех. Если юноша ещё два-три месяца будет снимать в таком же темпе, то прибыль от его фильмов сможет полностью заменить целую отрасль нашей промышленности.
— Не накаркайте, Алексей Николаевич, — сказал Устинов. — К тому же один фильм ещё ничего не значит.
— Один? — усмехнулся Суслов. — Фильм он снял, далеко не один. Он же сериал целый накатал меньше, чем за месяц. А в нём — в сериале, двадцать пять серий. И все эти серии, по отдельности, было решено показывать в кинотеатрах.
— И как успех? Люди ходят в кино?
— Не то слово! Народ чуть ли не с ночи очереди занимает. Пришлось вновь устраивать круглосуточные сеансы, как давеча с фильмом про робота. Милиция опять с ног сбилась.
— Товарищи, гхм, я не совсем понимаю, о чём идёт речь. Что за фильмы такие? — спросил Брежнев, наливая себе в стакан минеральной воды. — И неужели эти фильмы настолько полюбились нашему народу, гхм, что с ночи стоит в кассы, а на сеансах, гхм, аншлаг?
— Очень полюбились, Леонид Ильич, — заверил Косыгин. — Снятый на Кубе сериал, показывается в кинотеатрах всего третью неделю, а уже бьёт все возможные рекорды! И у нас, и на Западе. Особенно на Западе. Там люди буквально живут в кинотеатрах. Есть информация, что некоторые малоимущие граждане, берут в банках микрокредиты, для того чтобы оплатить месячный абонемент. В США, в Европе, да и вообще по всему миру случилась самая настоящая лихорадка. Люди идут на сеансы семьями, берут с собой мешки с едой и остаются в кинотеатрах сутками. Живут там, едят там, спят и… не уходят оттуда. Ничем, кроме, как глобальным всемирным помешательством, этот феномен назвать нельзя.
