Паника ослепляет. Я бросаю арбалет на пол – металлический лязг кажется мне громом. Разворачиваюсь к окну, распахиваю створки и, не чувствуя холода весеннего ночного воздуха, буквально вываливаюсь наружу.
Приземление выходит жестким, я сильно ударяюсь коленями о сырую землю, но боли нет. Есть только безумная потребность бежать. Я вскакиваю и бросаюсь прочь по газону, ныряя в густую тень деревьев.
Я бегу, не оглядываясь. Быстро-быстро вдыхаю холодный весенний воздух, почти давясь им.
Гул в ушах не проходит – кровь стучит в висках с такой силой, что я едва различаю звуки внешнего мира.
И вдруг раздаётся резкий хруст.
Я замираю, едва не врезавшись в ствол дерева. Сердце делает болезненный кувырок и застревает в горле. Совсем рядом, за полосой густого кустарника, слышатся тяжелые, уверенные шаги. Кто-то идет параллельно мне.
– Сюда! Кажется, я видел движение возле корпуса, – раздается приглушенный мужской голос.
Я переполошила всё мужское общежитие! Это охрана?
Страх долбит изнутри, адреналин вспарывает вены.
Мать сотрёт меня в порошок. Я не хочу, чтобы она окончательно лишила меня свободы!
Я вжимаюсь в ствол дерева, стараясь не дышать. Шершавая кора царапает щёку. Кожа на коленях, ободранная при падении, начинает пульсировать мелкой, едкой болью.
Шаги приближаются.
Близко.
Совсем близко.
Свет разрезает темноту всего в паре метров от меня, выхватывая из небытия молодую листву и влажную землю.
Пожалуйста, только не свети на меня. Пожалуйста. Пожалуйста.
Когда свет почти касается моих туфель, шаги внезапно ускоряются и уходят в сторону.
– Ложная тревога, просто лиса, наверное, – доносится издалека.
Я не жду ни секунды. Выскакиваю из своего укрытия и несусь к высокой кованой ограде, разделяющей территорию мужского и женского секторов.
Забор кажется непреодолимым, но страх потерять остатки свободы придаёт сил. К тому же у меня отличная физическая подготовка.
Я цепляюсь пальцами за холодные прутья, не чувствуя, как металл врезается в ладони. С трудом, задыхаясь, перемахиваю через верх, чувствуя, как тонкая ткань юбки за что-то цепляется. Короткий треск – и я срываюсь вниз, приземляясь на мягкий газон уже на «своей» стороне.
Я на территории женского общежития. Не попалась.
Вижу ровные дорожки, мягкий свет фонарей, ровные ряды аккуратно подстриженных кустов и становится сразу спокойнее.
Огибаю здание и иду к задней двери. Девчонки говорили, что замок там вечно сломан. А значит можно легко проскользнуть внутрь после отбоя.
Позволяю себе улыбнуться, когда вижу дверь. Пронесло!
