Дневник — Дарья Грайнс

Взгляд задумчиво блуждал по столу и остановился на кристалле. Пусть низшие думают, что это декорация — меньше знают, крепче спят. На самом деле этот кристалл не так прост, его передавали в моей семье из поколения в поколение. Отец говорил, что благодаря ему можно узнать, когда произойдёт пик выплеска силы, и он сможет привести к месту его концентрации. Судя по тому, как кристалл сейчас светится, время ещё есть. Было бы лучше, если бы его было больше. Примерно пять с половиной, может, шесть лет…

Если не успеем подготовиться, то наша вертикаль власти может кануть в небытие. Дурацкое усиление магии… Хотя они называют его потоком жизни или энергии. Как легко запутать людей и заставить их верить в чушь, считать, что эти выродки хотят им добра… Стадо так наивно. Хорошо, что мы, в отличие от политеистов, взяли на себя бремя направлять этот скот в нужную сторону. Жаль, что они настолько глупы и погрязли в пустой вере в чудеса, что приходится проявлять силу. Есть настолько упорные, что сопротивление их велико и продолжает набирать силы в надежде потягаться с нами.

Сейчас население миров отчаялось настолько, что верит в изменение сил после истончения границ. Пусть мы рассудительны и подготовлены, но нельзя допустить беспорядков. Так что нужно готовиться, а то те, кто может пользоваться энергией потоков, объединятся и пойдут в открытую атаку. Тогда наша власть может оказаться под угрозой.

Опять вздохнув, я перевёл взгляд и посмотрел в окно. А ведь в «Камне потока», возможно, была более точная дата. Информация или намёки, которые помогут предотвратить размножение этих бесхребетных мутантов, наверняка были. Пока пытаются восстановить информацию, я прислушаюсь к анониму и внимательно посмотрю в сторону «Земли». Нужно найти того, кто может прояснить ситуацию. Намёков, где можно отыскать «жертву», хватает, а остальное — дело техники.

Передача и кража камня произошла на «Земле», возможно, это всё связано. Не единожды я видел разные предсказания о том, кто поможет разобраться с богами. У меня были соображения, что, возможно, это не совсем и бред. Знал я нескольких «великих умов», но обычно это были просто лжецы и притворщики. Хотя был один наглый умник, с которым я встречался лично. Надеюсь, что он мёртв, так как его поиски не дают результатов уже очень много лет. Вот там правда была светлая голова, остальные рядом с ним даже не стояли. Хотя, может, он прячется, как таракан, и не высовывает свой нос. Эта мысль подняла настроение. Такой расклад меня бы устроил. Ладно, нужно кидать клич и отдавать приказы на восстановление данных с камня, да ещё и связаться с послушниками на «Земле».