— Лейтенант Кошкин. — Удостоверение второго было явно новеньким.
Когда офицеры убрали документы, старший заявил, что ему нужно позвонить, и быстро набрал номер. Поговорив с кем-то несколько секунд, он передал трубку Константину.
— Алло?
— Костя, это я, все в порядке, они те, кто должен был подойти. Передай трубку старшему.
Выполнив требуемое, Константин, не обращая внимания на кагэбэшников, спокойно налил себе второй стакан, выпил, откинулся в кресле и прикрыл веки.
Из дремоты доктора вывел голос капитана:
— … так точно, товарищ полковник, сделаем. — Положив трубку, старший кагэбэшник достал платок из нагрудного кармана и вытер пот со лба. Посмотрев на напарника, он сказал:
— Приказ из Москвы. Найти ребенка во что бы то ни стало, — затем повернулся к Константину и, поставив кулаки на стол, потребовал: — Рассказывайте. ВСЕ!
Выйдя на крыльцо больницы, оперативники закурили, чисто механически посматривая по сторонам. Наконец, в очередной раз стряхнув пепел, Корнилов вздохнул:
— Да, ушел он чисто. Никто ничего не видел, не слышал. Ты под окном все внимательно осмотрел? — повернулся он к напарнику. — Точно никаких следов?
— Никаких, Сергей Викторович. Чисто все. Я опросил всех, кто гулял около больницы. Никто, ничего. Ребенка не видели.
Тут их отвлекла маленькая пухленькая симпатичная девочка в синеньком платьице, стриженная под мальчика, с огромным белым бантом. Она подошла и, вытирая рукой полные слез глаза, с надеждой спросила:
— Дяденьки, вы мою маму не видели? Потерялась я. Капитан, присев, ласково сказал:
— Маму мы не видели. Давай поищем ее, — затем, взяв девочку за руку, повернулся к напарнику: — Сходи в регистратуру, скажи, что тут ребенок потерялся. Пусть заберут, с ними посидит. Нам некогда.
Когда лейтенант скрылся за дверями больницы, Корнилов стал спрашивать у девочки, как ее зовут.
— Я не помню-ю-ю, — плаксиво заныла та.
— Ты помнишь, как тебя мама звала? Девочка, вытирая нос, кивнула.
— Давай, я буду говорить имена, и ты вспомнишь свое?
Девочка усиленно закивала.
— Маша? Даша? Катя? Оля?.. — перечислив не сколько имен, капитан сдался.
Девочка стояла рядом, ковыряла в носу и ждала, глядя на оперативника.
— Давай, я буду говорить буквы, и ты скажешь, на какую начинается твое имя, согласна?
В это время вышел напарник в сопровождении пожилой женщины в халате.
— Вот, Сергей Викторович, санитарка посидит с девочкой, пока не найдут ее мать.
Женщина ласково сказала:
— Пойдем со мной, чай с конфетами попьем и маму твою найдем. Меня баба Валя зовут.
Девочка оживилась:
— Конфетки, хочу конфетки!
