Дикий прапор. Книга 2 — Алекс Гор

— Вам достаточно отдать приказ, и я телепортирую вас прямо в рубку. Нейросеть вижу.

— Тогда давай, телепортируй меня на борт и скинь мне схему корабля, — отдал я свой первый приказ.

Моргнул, и уже стою в просторной рубке корабля. Ух, как все тут интересно сделано. Дизайн и вправду красивый. Я подошел к командирскому креслу в центре рубки. На обзорных экранах отображалась информация по системе. На карте было четко отмечены положение и размеры поля обломков. Я просто не представляю, сколько тут кораблей нашло свое последнее пристанище. Тысячи и тысячи. Красной точкой было отмечен, видимо, наш «Беркут», ему действительно немного осталось до выхода из поля. Надо было торопиться. Я посмотрел на кресло, на себя. Нет, в таком виде я в новенькое кресло не сяду. Потом дерьмо червя еще от него отскребай.

— Искин, на борту есть скафандры? И есть ли возможность почистить мой?

— Какой тип скафандра нужен? Пилотский штурмовой, тяжелый боевой, универсальный?

— Ну, давай универсальный, — согласился я, — куда грязный деть?

— Вы можете снять его прямо тут, капитан.

Я снял с себя оружие, дал команду на снятие скафандра, и он тут же начал сворачиваться. Как только сверток оказался в моих руках, он исчез. А на его месте оказался небольшой кейс.

— Необходимо положить капсулу со скафандром на пол и встать на него, произойдет привязка, и скафандр активируется, — объяснил искин.

— Я жрал редкую гадость и не заботился о манерах в этот момент, так что я его пока надевать не буду, мне нужно помыться. Лучше скажи-ка мне, сколько ты тут на приколе стоишь, доложи свое состояние, короче, все давай рассказывай. И это, если все нормально, то начинай предстартовую подготовку, видишь точку на карте, так вот, нам надо к ним успеть и побыстрее.

— Какова наша задача касательно данной цели?

— Это мои друзья, мне надо их спасти.

— Принято. Капитан, все системы корабля к вылету готовы. По вашей команде можем стартовать. Мне не терпится совершить свой первый вылет.

— Как-то ты странно говоришь. Как будто ты живой. Да и надо сначала как-то тебя назвать.

Я задумался. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. В голове появилась идея — Андромеда. Нет, женское имя, а мой корабль все-таки рейдер, разведчик. Да. Есть у меня для тебя имя.

— Искин. Присваиваю кораблю имя «Арес».

— Принято, командир, рейдер «Арес» к выходу из дока готов.

— Тогда давай, ключ на старт и поехали. Выведи на экраны картинку.

На огромных экранах появились стены ангара, медленно проплывающие мимо оптических датчиков корабля. Один экран был разбит на маленькие окна и можно было посмотреть с разных ракурсов на движение. Я осмотрел свой комбез, вроде чистый, и сел в кресло. Корма рейдера медленно вышла из дока, и я стал ждать момента, когда он выйдет целиком. Волнительное чувство. Как будто в первый раз сел за руль крутой новой тачки. Наконец-то корабль покинул док и створки начали закрываться. Перед моими глазами отдалялась громада космической станции. Сбоку был виден небольшой участок расположенной рядом планеты. Красиво. Сколько тайн тут еще скрыто, смогу ли я когда-нибудь вернуться? Кто его знает. Сейчас мне надо спасти друзей. Только как им все это преподнести? Соврать или сказать правду? Сразу видно, что корабль новый и необычной конструкции. А как он ко мне попал? Какой план действий выбрать?