Влад учился в языковой школе имени Сервантеса в самом центре Москвы и жил у деда неподалеку от школы. Мама же получила комнату в семейном общежитии и быстро приглянулась шефу нейрохирургии госпиталя имени Бурденко Бородину Александру Ивановичу. Профессору, доктору наук и прочая-прочая. Так у Влада появился отчим — хирург и генерал по линии военной медицины. Но тогда он это не воспринимал сквозь призму материальных благ. Дед им занимался всерьёз. Влад пошел в секцию пятиборья. Лошадок он еще с Камчатки любил. Стрелять — так все в гарнизоне это умели и стрельбище не простаивало. К плаванию у него открылись способности уже в Москве. Фехтование он полюбил еще в гарнизоне, но отточил свои умения в Москве, ну а кроссы он и так бегал нормально. Отец ему оставил выносливое тело и модельную внешность с соломенными волосами, открытой улыбкой и веселым характером. Чем он и купил его маму, которая сорвалась из Крыма на Камчатку, не думая ни о чем. Он получил званиемастера спорта по пятиборью в 18 лет и стал запасным в юношеской сборной России. Тогда же на семейном совете решили, что он возьмет фамилию матери и деда — Вольф. Потому как фамилия отца — Горбенко — была придуманной в детдоме. Так что паспорт он получил на свою нынешнюю фамилию — Вольф.
Учился он хорошо. К окончанию школы свободно говорил на трех европейских языках. Все-таки школа была языковой. Но по ее окончанию категорически не захотел идти, по совету деда, по линии военного атташата, а поступил сам в 1-й Сеченовский Медицинский институт. Наверное, гены матери сработали, да и отчима он уважал. Но под погоны он решил не идти. Да и в казарму не хотелось, в Военно-Медицинскую Академию в Питере. Бросать все в Москве он просто не хотел. У него появилась сестренка — Анюта, в которой он души не чаял. Мелкая ходила в школу на Сивцевом Вражке, где была квартира профессора. Там же была и поликлиника, где он дважды в неделю консультировал. Дед подогнал ему однушку на Пироговке в аренду от своего сослуживца, который тянул службу где-то за границей, но оплачивал он ее сам, постоянно дежуря в больницах, подрабатывая на жизнь. Это было удобно. Институт в пяти минутах ходьбы, метро чуть подальше, а привычка всегда держать все в порядке не давала возможности расслабиться. Все-таки, учеба в меде это не сахар. Так он и учился. Ходил на семейные посиделки, на дни рождения родичей и сестренки. Проведывал деда в его огромной квартире. Водил девчонок к себе в квартиру — молодость же. Ездил в Битцу к лошадкам и в армейский комплекс к фехтовальщикам. Купил себе билет в бассейн Чайка, где регулярно поддерживал технику плавания. По ночам он в основном дежурил в больницах. Благо, что молодой организм все это мог выдержать. В быту был скромен, одевался как все. Да и денег на бренды у не было.
