— Я не желаю вам зла, — сказал Флав.
Его сайдер висел у псионика на боку. Шкатулка с пси-замком лежала тут же, на журнальном столике. Рядом с чайником и кружками.
А ведь я был уверен, что надежно ее спрятал. Как минимум, Флав точно не смог бы каким-либо образом узнать об этом.
Значит, либо пси-замок предполагал что-то вроде маяка, либо… Флав был сильным Ясновидящим. И если последнее, то плохо. Откровенно плохо.
— Деда, ты в порядке? — спросил я.
— Мы разговаривали с Флавием, Миша, — ответил он. — Думаю, тебе стоит ему поверить.
Я внутренне хмыкнул.
Но скорее по инерции. Еще секунду спустя внутри у меня поднялась настоящая злость. Я с трудом удержался от того, чтобы вскрыть псионика от промежности до макушки.
Если он воздействовал на деда Телепатией, я убью его прямо сейчас. С его травмами от подобного Клим Егорыч мог просто на месте умереть.
Не знаю, что Флав прочитал в моем лице. Но сказал он после этого странное.
— Да, ты очень на нее похож.
И страха в этих словах не было, только какая-то странная боль.
Медленно я перевел взгляд на деда.
— Флавий — друг твоей матери, Миша, — сказал дед. — Очень давний.
— Ты этого не можешь знать.
Не хотелось, конечно, Клим Егорычу перечить, но как-то само вырвалось. Тема, конечно, была болезненная.
Как-то так получалось, если про отца Ефим мне регулярно что-то рассказывал. Какие-то байки и тому подобное. То про маму он в основном морщился и отмалчивался. Будто винил ее в чем-то. Что из-за нее Звездные с Империей поссорились или что-то подобное. И меня это всегда раздражало.
Будто у нас и так мало причин было с Империей поссориться. Лично для меня, что Псион, что Империя всегда были равны.
Кто к нам хорошо относится — те друзья. Кто плохо — враги.
Остальное — от лукавого.
И вот этот непонятный тип. Еще и дед его откуда-то знает?..
— У меня не очень хорошо с памятью, Миша, ты прав, — проговорил дед после паузы. И невольно я ощутил укол стыда… Но он на этом не закончил. — Она была еще молодая. Служила в своей Иерархии. Мы тогда освобождали один из секторов от Красочных. Псион дрался вместе с нами. Флавий был в отряде Кристы.
— Это ничего не значит…
— Она мне лично сказала, что доверяет ему, — сказал дед. — И напомнила об этом незадолго до смерти.
Я долго смотрел на деда, не понимая, что все это значит.
Потом перевел взгляд на Флава.
Ясновиденье я в этот момент использовал на полную, и не ощущал никаких воздействий с его стороны. Почувствовал бы я действие Телепатии?.. Скорей всего да.
— Что все это значит? — спросил я его.
И сразу перевел взгляд на шкатулку с пси-замком.
