Неужели я ошиблась?
Внутренне похолодев, я быстро вышла на свет и, откинув дрожащей рукой кожаную крышку переплета, прочла титульную страницу: «Сборник рассказов „Черный берег“. Часть четвертая».
Мои плечи поникли.
Мало того, что это была четвертая часть — первую я читала, поэтому могла с уверенностью сказать, что эта книга никак не относилась к легенде о Ястрэбе. В нее — первый том — входило четыре истории о разных людях, объединенных одним берегом — поселением у реки, которое сожгли драконы. В них автор рассказывал, как сложились судьбы выживших, да так правдоподобно, что, казалось, будто все это происходило на самом деле. И не всегда развязка историй была счастливой. Скорее, настоящей, жестокой и совсем не спасающей читателя от трагедии. Поэтому я не стала просить папеньку найти для меня вторую часть. Хватило первой, которую я дочитывала чуть ли не рыдая в подушку.
Любопытно, почему из всех возможных книг принц отметил именно эту? Потому что она подходила под рисунок созвездия? Или здесь был какой-то замысел?
Хмыкнув, я сунула книгу в подмышку и принялась бродить возле стеллажей, дожидаясь, когда станет чуточку темнее и рисунки созвездий будут видны лучше. Может быть я упускала что-то еще? Что затерялось в последних лучах заката? Однако с наступлением сумерек меня ждало только разочарование.
При осмотре созвездий ни один огонек не показался мне ярче других. Цветом они тоже не отличались, как размером или мерцанием. В итоге я пришла к выводу, что опять оказалась в тупике, и когда стало совсем темно, покинула библиотеку и вернулась в свои покои. А пока готовилась ко сну, успокоила себя мыслью, что времени для подумать осталось достаточно. Главное — я не застряла на месте и двигалась вперед. Ведь там где поддалась одна тайна — поддастся и другая, нужно только хорошенько подумать и лишний раз не отчаиваться. А еще не спешить и не трогать другие книги, пока не разберусь что к чему. Тогда все будет хорошо.
Однако сколько бы я себя не утешала, созвездие змеи продолжало меня тревожить. Все время казалось, что оно разрушилось из-за моей ошибки. И теперь, если опустевший синий камушек не почернеет до свадьбы, то я буду обречена.
Эти мысли буквально выворачивали меня наизнанку. Не давали покоя и мешали заснуть, отчего я долго ерзала в постели, пока взглядом не выхватила на прикроватной тумбочке сборник, который забрала из библиотеки. Вздохнув, я села и взяла его в руки.
Все-таки мне было интересно, почему принц отметил именно эту книгу. Случайно или намеренно? Очень захотелось найти ответ на этот вопрос, поэтому я решила почитать, а заодно отвлечься — занять голову чем-нибудь другим.
