— Хорошо, — я разжал кисть, оставив руку на груди девушки, все же, должна же быть хоть какая-то расплата за так бездарно просранную серебрушку. Эх, а ведь ее эльфийская подруга меня бы таааак обласкала за эту монетку. Надо будет как-нибудь еще разок приехать в Фоксхам, чисто навестить ее. Вот только меня за такие приколы Пушистик сожрет.
Через минут десять, караван наконец тронулся дальше. Как оказалось, здесь на дороге был организован временный блокпост. Причем организован явно военными из моего мира.
На дороге стояли деревянные противотанковые ежи, перекрывающие проезд так, чтобы телегам пришлось медленно лавировать меж них. Дальше стоял шлагбаум, по бокам от которого имелись деревянные укрытия, на манер огневых точек, с бойницами для лучников, арбалетчиков или магов. Хотя изначально явно планировалось для автоматчиков, судя по размерам окон для стрельбы.
За шлагбаумом дорога, на которую смотрит еще две огневые точки, находящиеся внутри периметра блокпоста. Здесь же пара палаток для размещения личного состава. Выезд аналогичный заезду.
В принципе, неплохой полевой лагерь, рассчитанный на примерно взвод, ну максимум два. При этом расположен в лесу, на повороте дороги. Такой с нахрапа не взять. Толково окопались. Мысль о том, что в легионе в верхах находится какой бывалый вояка из ментов или военной полиции, все больше мне кажется похожей на правду.
Ну или же военные во всех мирах одинаковые. Как и правила ведения досмотра. Потому как, пока мы ехали, я приметил группу бойцов, скрывшуюся в небольшой траншее метрах в двадцати пяти от дороги. Человек восемь. Группа прикрытия, на случай если досматривающий инспектор вдруг с кем-то схлестнется. Умно.
Да и когда мы через сам блокпост проезжали, я насчитал по меньшей мере десятку стрелков. Многие вооружены метательными дротиками. У парочки имелись арбалеты. Еще один, наиболее важный видимо, ходил в плаще мага. Судя по тому, какая красивая щетка у него на шлеме, он здесь за главного. Вообще, за время общения с Десмусом, я начал относительно неплохо разбираться в местной иерархии легионеров.
Если кратко, то получалось так. Есть рядовые бойцы, разделялись они про качество экипировки и выслуге лет, а также боевому опыту. Гастаты, самые нищие и плохо экипированные, фактически новобранцы. Дальше шли Принципы и Триарии. Наверное, можно провести аналогию с американской системой. Рядовые первого, второго и третьего класса.
Эвокаты, по типу того инспектора, это ветераны, вышедшие на пенсию, но оставшиеся на административных должностях. Как раз всякие инспекторы, мелкие чинуши и делопроизводители.
