Впрочем, скукота быстро сменилась боевым азартом, когда выяснилось, что стай на горном Осколке было несколько.
Следуя за Хароном я с толпой гоблинов и жаболюдов двигался от одного лежбища к другому, постепенно сталкиваясь со всё более крупными и агрессивными тварями.
Кое-где даже приходилось и самому поучаствовать в стычках, однако по большей части я старался не лезть, больше уделяя времени любованию окрестностями.
Осколок был размером в семь гексов и вмещал в себя небольшую скалистую гряду, соединяющую вершины невысоких сопок. Одну из них, поросшую редкими хвойными деревьями, как раз и оккупировали монстры.
Вторая же, вроде бы была чиста от тварей, что несколько удивительно, учитывая, что им определённо было тесно. Мы, пока шли, даже наталкивались на следы стычек между монстрами, говорящие о том, что стаи защищали границы своих владений.
Тем не менее, с нашим прибытием, эти границы резко перестали существовать, как и их защитники.
Громкий лай Харона возвестил, что последняя тварь пала, и я, оторвавшись от бинокля, посмотрел вниз, где в небольшом ущелье, мои бойцы принялись растаскивать в стороны тела павших гоблинов и мёртвых горилл.
Потратив несколько минут, я спустился, после чего, аккуратно ступая по залитым кровью камням, прошёлся вдоль ущелья, пока не очутился перед входом в пещеры, которые столь яростно охраняли местные монстры.
Воображение так и рисовало спрятанные там богатства или хотя бы жилы металлической руды или на худой конец россыпи драгоценных камней.
Однако действительность оказалась куда более прозаичной, и вместо всего вышеперечисленного я обнаружил лишь обглоданные кости да кристалл Осколка.
Сама сеть пещер выглядела вполне обещающе, и, стоя перед кристаллом, я какое-то время размышлял присоединить кристалл, с заделом на будущее. Глядишь, выйдет раздобыть магических кристаллов и понастроить грибных ферм.
Ну или не городить лишние гексы, а попросту поглотить Осколок, получив за него энергию.
Однако и в этот раз от размышлений меня отвлёк Харон, что вначале тыкался холодным мокрым носом в руку, а после, видя, что я его игнорирую, требовательно залаял.
Пришлось возвращаться в реальный мир, а после следовать за псом, который, радостно виляя хвостом, помчался передо мной, определённо держа путь в сторону хребта и второй сопки.
Дорога не заняла слишком много времени, даже учитывая, что часть пути пришлось идти, утопая по колено в снегу и прикрывая лицо от поднявшего ветра со снегом. В этой части Осколка было определённо холоднее. Возможно, именно из-за этого гориллы здесь и не обитали. Этого и кое-чего, а точнее, кое-кого другого.
