Топливом торговало три сорта барыг. Первые, это бывшие владельцы заправок, которые в нужный момент успели понять, что у них на руках настоящая жидкая валюта и потому в нужный момент просто либо выкачали все, либо озаботились «правильной» охраной своего имущества, а теперь через посредников распродают запасы. Вторые, это оборванцы, у которых завалялась канистра-другая топляка, и они просто решили продать остатки. Как правило у них дешевле всех цены, но и качество сомнительное. Такие не брезгую подливать воды в канистру, чтобы увеличить объём. Ну и третьи, самые прошаренные. Те, кто успел посливать топливо с машин. У них и цены вполне приемлемые, и поторговаться с ними можно и за качество они ручаются, ведь в их интересах продать так, чтобы клиент к ним потом вновь вернулся. Они розничные торговцы, в отличии от заправщиков, которым выгоднее торговать оптом.
Брать топливо у оптовиков, означает привлекать к себе внимание той самой «правильной» охраны. Они обязательно заинтересуются каналом сбыта и нагрянут в гости. Если я еще могу отбрехаться, да и меня вроде как Рыночные крышуют, то другому покупателю, сразу будет предложено присоединиться к их частному кооперативу и башлять за охрану. Те же военные, с заправщиками не работают, а если им требуется топливо, то просто едут и вскрывают склады ГСМ, о расположении которых известно только людям с погонами. Вот только ситуация там, не сильно отличается от ситуации на заправках. Разве что бандиты в спортивных костюмах сменились на таких же, в камуфляже и со звездочками.
Водиться с такими себе дороже, поэтому на рынке, бродя от прилавка к прилавку, я высматривал именно ребят, торгующих большими объёмами, но в розницу. Распродающие личные запасы, всегда стараются косить под таких, показывая на прилавке практически все что у них есть. Выставляя сразу пять-шесть канистр, то и дело ставя между ними пустые или наполненные водой, чтобы казалось, что у них много топлива. Однако настоящие спецы, держат на прилавке максимум одну-две канистру, как правило прозрачные, чтобы было видно качество и чистоту топлива. В добавок, они выставляют различные бутыли с маслами. У «запасливого» вряд ли найдется двухлитровая бутылка с каким-нибудь нейтральным или щелочным маслом. Никто такое в больших объёмах дома не хранит. Максимум какая-нибудь литровая бутылочка с бытовым керосином, который когда-то давно зачем-то покупался, а теперь пылится за унитазом или в кладовке.
— Что-то конкретное ищите? Может подсказать? — ухмыльнулся молодой парнишка, стоящий за одним из прилавков. Присмотревшись, я узнал старого знакомого, с которым уже пересекался, правда это было до переезда рынка и тогда этот шустрый чертёнок торговали из своей машины, в которой и жил.
