В принципе таковых по всему миру скитались неисчислимые количества, и что от них можно ждать — власти всех уровней отлично представляли. Поэтому учёт их в масштабах планеты был налажен достаточно хорошо… Но с Люксембургом вышла промашка. Дело оказалось в том, что учёт беженцев практически везде был налажен через оказание помощи — таковых ставили на учёт, выделяли места в общежитиях, пайки, одеяла, палатки, им выделяли медицинское обеспечение, для их детей разворачивались дополнительные школы и детские сады, так что где, кто и в каком количестве осел — учесть было довольно просто… но тем, кто приехал в Люксембург ничего этого не требовалось. Поскольку в одно из самых богатейших государств Европы до сего момента никак не затронутое тварями поехали в основной своей массе люди весьма обеспеченные. То есть вставать на учёт и просить помощи, пособий и размещения восьмидесяти процентам прибывших совершенно не требовалось. Потому что они оказались владельцами весьма круглых счетов и сами решили все свои проблемы… а не слишком опытные власти Люксембурга по старой памяти лишь порадовались тому, что в экономику Великого герцогства широким потоком влились очень щедрые инвестиции. Так что то, что число жителей Люксембурга и его ближайших окрестностей возросло почти в два раза и превысило сакральную цифру в двести пятьдесят тысяч выяснилось только в момент скачка уровня Врат. Причём, самым негативным способом — открытием тех самых Врат в самом центре города, на площади Гийома II.
Почему Великий герцог Анри обратился не к немцам или французам, являвшимся ближайшими соседями его государства, а решил напрямую выйти на траппу Скипа — была непонятно. Но к моменту обращения оказание помощи по запросу у траппы уже, практически, вышло на поток, позволяя её составу и очень неплохо качаться, и ещё более неплохо зарабатывать — так что запрос приняли. После чего Скип с Мораной порталом перешли в Великое герцогство и пятком «смещений» допрыгали до открывшихся Врат. Почему вдвоём? Пф! Одни Врата, в отдалении от остальных, то есть без опасности получить удар в спину… Да Морана и одна справилась бы. И справлялась бы следующие дней шесть-семь. Пока бы сильно спать не захотелось. А уж вдвоём-то… Так что для них это был, скорее, этакий экскурсионный тур — ну захотелось им посетить один из старинных европейских городов с богатой историей и красивой архитектурой, где слегка пройтись по магазинам. Морана вон вкус к шопингу почувствовала… а здесь на Гроссгаасс столько полуразорённых бутиков после тварей осталось — заходи не хочу. Ну, пока милый тварей у Врат на очки перерабатывает… Да и эти маленькие романтичные европейские кафешки! И что из того, что к моменту их прибытия половина города была разнесена тварями? А где вы сейчас найдёте относительно крупные города в более приличном состоянии? То-то и оно…
