— У воина⁈ — изумился магистр Тангат. — Да уж, повезло…
— Я сам удивился, когда ко мне на площади подошел мальчишка и спросил, где зарегистрироваться, как маг, он, мол, мелочи всякие умеет делать, только для игр годящиеся. Я и попросил показать. Он мне продемонстрировал на ладони шарик огня, воды, вихрь и сотрясение земли. Потом светлячок создал. И все это на интуиции, без четко сформированных плетений! Представляете? Я на месте чуть не упал от изумления! Даже заподозрил нехорошее, но вечером, после проверки при помощи Круга Хайеса понял, что Тьмы в пареньке нет ни на грош, не говоря уже о Хаосе и прочей мерзости.
— Я бы тоже изумился, встретив такого, — покачал головой директор.
— Проблема в том, что мальчишка вместе с бывшим наставником где только ни побывал! Тот наемником был и брался за все, что приносило ему деньги. Даже как-то вместе с магами участвовали в упокоении лича, если не врет. Но я думаю, врет, не стали бы маги любого мира к такому делу воинов подпускать.
— Врет, конечно, — согласился магистр Тангат. — Но заняться им следует, я сообщу мэтру Холаделю, чтобы обратил на этого ребенка особое внимание.
— Еще одно… — недовольно скривился мэтр Арухан. — У Кола слишком живой характер, обязательно чего-то натворит. По крайней мере, другим ученикам морды набьет, если попытаются его унижать, а они обязательно попытаются, знаю я нашу юную поросль. И магия им не поможет, Кол очень быстр, прежний наставник обучал его на совесть.
— Если не способны справиться с не обученным мальчишкой, то кто им виноват? — отмахнулся директор. — Наоборот, полезно будет, если кое-кого из учеников опустят с неба на землю, а то некоторые слишком загордились.
— Ну, раз так, то не страшно, — кивнул старик. — Тогда откланиваюсь, уважаемый магистр. Дел немерено, а мое здоровье оставляет желать лучшего.
Он покинул кабинет. Директор некоторое время смотрел ему вслед, затем почти неслышно прошипел себе под нос:
— Посмотрим, не заразил ли ты ученика своей ересью, старая сволочь. И если испортил талантливого мальчика, то я заставлю тебя об этом пожалеть…
Колька неслышно хмыкнул — наставник оказался прав, его здесь будут провоцировать, и жестко. Что ж, морду он начистит любому юному магу из местных, они драться не умеют от слова совсем. Зато задавать вопросы и высказывать свое мнение о чем-либо не станет, невзирая на то, что его будут изо всех сил к этому подталкивать. Хуже если преподаватель придерется и начнет требовать ответы. Тут придется думать, чтобы не сказать лишнего. Благо, общие положения местных магов он знает, прочел в данных вчера мэтром Аруханом учебниках. Вот прочитанное и надо будет озвучивать, ничего больше, иначе чревато. Понятно, что уйти Колька успеет, большой портал на станцию развернется за пару секунд, но разведка окажется сорвана. И у наставника будут неприятности, а этого не хотелось — старикан пацаненку понравился.
