— Скажем так… — начал я задумчиво. — Сейчас меня волнует лишь Гитарист. Ему не стоило влезать в МОИ разборки.
— Мы оба знаем, что он влез не по своей воле, — заметил Буян.
— Мы оба знаем, что любой босс хочет стать главой гильдии. Разве это повод для Змея начать вырезать вас?
— Если бы он мог, он бы сделал это.
О-о-о! Похоже, меня подбивают напасть на Змея. Но тогда главой гильдии стопроцентно станет Акеми. Тогда зачем это нужно ему? Вариантов слишком много, надо бы подбить его чуток раскрыться.
— Даже будь у него такая возможность, не стал бы он этого делать. Ибо невыгодно.
Ответил он не сразу, видимо, переваривал, что я только что сказал и, главное, как это относится к его делу.
— А если он найдет выгоду?
Хм. Вопросительная интонация? Забавно. Он хочет смерти Змея, это я уже понял, но почему? И хочет ли в этом поучаствовать или решил загрести жар моими руками, предоставив мне повод? От того, что это за повод, тоже многое зависит. Вот это мы, кстати, и скажем Буяну.
— Повод бывает разный, — глотнул я вина, как-то забыв про еду.
Буян опять задумался.
— Повод… — произнес он медленно. А через пяток секунд собрался, будто решился наконец на что-то важное, и произнес: — Как насчет верного клану человека внутри гильдии?
Ну ни хрена себе! Это как он до таких мыслей-то дошел?! Стоп. Погоди, Макс. Давай-ка подумаем.
Так… блин… еще раз, с самого начала… нет, с конца, пожалуй. Почему «человек», а не «еще один человек»? Ведь все, что я сделал, очень выгодно кому? Акеми. Так почему он считает, что она не со мной? Про кланы пока не будем. Итак, почему? С чего там разговор начался? Буян предложил мне… О, точно! Я ж ему сказал — «невыгодно». А значит, планов по убиению Змея я не имел. А будь я с Акеми, было бы иначе. Получается, что это какая-то разовая операция, а Заноза просто воспользовалась ситуацией. Хм, получается, он не предлагал мне убить Змея, он просто пытался получить ответ на свой вопрос — действительно ли кланы решили угробить его главу? И, судя по всему, банально подмазаться. А тут я со своим «невыгодно». Понятно, почему он решил не вмешиваться в назревающую войну — там, где проходят интересы кланов, простолюдинам делать нечего. Тогда другой вопрос появляется: если Буян так легко лег под клан, почему аристо раньше не прибрали эту гильдию к рукам?
— Интересно как. Только при чем здесь кланы, Миура-сан? Впрочем, понятно, почему вы так подумали… — потер я подбородок. — Скажите, вы в курсе, под кем находится Змей? — спросил я снисходительно. Мол, я-то знаю, а вы?
— Под Кояма, — вздохнул мужчина.
