Чужая война 2 — Арт Богданов

Несмотря на явное потепление в отношениях с местными за время тяжелого перехода, простой люд никак не мог привыкнуть к постоянному присутствию мага высочайшего ранга среди них. Мужики просто рвались построить башню для их любимых и уважаемых магов, а, по сути, сопроводить их подальше.

Денис возражать не стал и выбрал для своего дворца небольшой уступ на высоком утесе. Забраться туда без помощи магии довольно проблематично. Но сам Дэн, за время пути, здорово наловчился работать с воздушными плетями и сейчас мало чем уступал человеку-пауку. А, пожалуй, даже превосходил его, потому как мог не только висеть на ленте, но и толкать себя в любую из сторон в радиусе сотни метров. А в его доспехе даже Тони Старк отдыхает.

Строить для себя избу он не стал, а что-то более подобающее его статусу пока и не потянет. Еще долгое время. Тем более, основную резиденцию он создаст уже в бункере. Сначала Денис не понимал отсутствие стен в городах, а местные не понимали желания парня закопаться как можно глубже. Но как раз стройка нового убежища все расставила на свои места.

Сильные маги своей энергией могли резать камень как масло, а при достаточном усилии вообще часть стены превратить в мелкий щебень. Потому любая оборона строилась вокруг башен магов.

Те сначала строили довольно узкую и высокую башню, используя все свои навыки и возможности. Затем у ее основания пристраивали более удобный для жизни особняк. В случае атаки врага, боевое ядро поднималось на вершину к суперруне, чем сильно повышали свой обзор и возможности бить по площадям на подконтрольной территории, а вспомогательные войска и беженцы, вооружившись накопителями, занимали места внутри стержня башни у рун, встроенных прямо в стену. Задача этих амулетов укреплять камень стены чистой энергией, доводя его прочность до уровня сверхпрочных легированных сплавов, а то и выше. А сами ауры обороняющихся служили неким аналогом силовых полей.

Атака и оборона городов больше походили на партизанские войны малых групп и, те, как правило, старались держаться открытых улиц, потому как хороший отряд запросто мог обрушить плохо укрепленный дом на головы засевших в нем. А это лишний расход энергии на щиты и прорыв из завалов.

Все это Денис узнал на практике, вгрызаясь в твердую скалу. Причем с такой эффективностью, что любой горнопроходческий комплекс землян удавился бы от зависти. Денис и сам не мог поверить в то, что может вот так делать. Мощный импульс проникал в скалу, охватывая сразу десяток кубометров, после чего Денис устраивал легкий резонанс своей ауры. Две минуты и уже щитом и лентами можно работать бульдозером, скидывая мелкий камень вниз. Вдвоем с Алилой они буквально за два часа вырубили десятиметровый коридор под стать железнодорожному тоннелю и, несколько комнат, размерами с актовый зал обычной школы. И даже не запыхались. Ну, может чуть-чуть.