Четвертое правило дворянина — Александр Герда

Услышал я чей-то голос, затем почувствовал несколько мощных ударов в грудь и погрузился во тьму…

Глава 26

Как темно вокруг… Странно, такое ощущение, что я под водой… Причем нырнул настолько глубоко, что еще немного и меня сплющит. На уши давит так, будто их сжимают клещами… И откуда этот мерзкий писк?

Нужно выбираться из этого дерьма!

Я сделал несколько движений руками, и мне показалось, что у меня получается плыть. Да, тяжело, но у меня получается! С каждым новым взмахом становится все легче и даже темнота перед глазами начинает расступаться.

Вот только такое ощущение, что мои легкие сейчас разлетятся в клочья. Ну же… Надо успеть до того, как они наполнятся этой проклятой черной водой, иначе будет слишком поздно…

Перед глазами вспыхивают яркие красные вспышки, но и давление немного спадает… Или мне так только кажется? Нет, так и есть — с каждым новым взмахом я все ближе к поверхности и чувствую небольшое облегчение. Мне становится легче…

Наконец я оказываюсь на поверхности и делаю глубокий вдох, который меня пьянит, но вместе с тем мой мозг начинает оживать и мысли вновь становятся ясными и четкими.

Расслабив тело, я немного отдыхаю на спокойной воде и когда немного прихожу в себя — осматриваюсь по сторонам. Что это за место, интересно знать? В одном я был уверен совершенно точно — это не та комната, в которой только что в меня стреляли.

Вокруг темно, но на расстоянии пятидесяти шагов я вижу берег и огонь. Мне кажется или какой-то человек сидит возле огня? Нет, не кажется. Кто-то в белом был возле костра. Мужчина? Женщина? Черт его знает, отсюда не видно. К тому же на голове человека капюшон — как тут угадаешь?

Холодно-то как! Если я не хочу здесь замерзнуть, то нужно плыть. Никто мне сейчас вроде бы не угрожает, так что время у меня есть. Главное никуда не торопиться и тщательно распределить оставшиеся силы.

Медленно, без особой спешки я погреб к берегу. Было удивительно, насколько мне легко давалось плавание. Такое ощущение, что это какая-то особая вода — она не заставляла прилагать усилий, а наоборот, сама толкала меня к берегу.

Почувствовав под ногами почву, я встал на ноги и пошел вперед. Было очень холодно, так что хотелось как можно скорее оказаться возле спасительного костра, чтобы хоть немного согреться.

Шлепая босыми ногами по ледяной грязи, я упал перед огнем на колени и протянул к нему руки. Странное дело, но тепла я не почувствовал. Вообще ничего.

— Этот огонь не может согреть гостя, — услышал я тихий мужской голос.

Я посмотрел на человека, пытаясь разглядеть его лицо, но мне это не удалось — лишь темнота наполняла капюшон. Черная, совершенно непроглядная тьма. В какой-то момент мне показалось, что там, внутри этой темноты, происходит движение мельчайших частиц, но я не был в этом уверен. Возможно, это лишь видение.