Честь Империи — Алексей Любушкин

— Сложите оружие и на выход по одному!

Полк, конечно, сильно сказано. Максимум батальон и то большей частью не успел окопаться. Один из поручиков, заметив триколоры на рукавах и известные на всю империю черепа, так и не отдал приказ стрелять, добровольно сложив оружие. Оставалось надеяться, что второй батальон, направившийся в Ливадию, также не встретит сопротивления.

Во дворце заговорщики были настроены более решительно. Иванов вместе со своей свитой оказали вооруженное сопротивление при появлении первых штурмовых групп и навсегда остались лежать во внутреннем дворе, смотря в небо открытыми глазами. Генерал Граббе пытался скрыться, но его поймали свои же подчиненные и доставили к нам на разбирательство. Эх, из-за чьей-то глупости столько проблем.

Первым делом я направился проверить наследника. Все остальное подождет. Охрана цесаревича разбежалась или была убита в ходе штурма, поэтому сквозь открытую дверь он наблюдал за тем, как бойцы зачищают помещения, и первым выбежал мне навстречу. Хотя бы увели семью императора в подвальные помещения… идиоты.

— Дмитрий, вы наконец-то прибыли! Я слышал взрывы с выстрелами и немного испугался. Слава Богу вы целы. Представляете, как прибыл генерал Иванов я чувствую себя, как в клетке. Никуда нельзя выходить, запрещены все игры и прогулки.

— Узнали про ваше письмо?

— Моя служанка попалась, когда возвращалась с Ялты, и все рассказала. После чего я больше ее не видел, — опустил голову Алексей.

Взрослеть тебе придется рано.

— Сегодня старайся не покидать свою комнату без необходимости, а завтра ты будешь полностью свободен в перемещениях.

— Спасибо вам. Давайте я проведу вас к папе. Он часто повторял ваше имя, когда ему становилось лучше.

Во дворце штурмовики под руководством капитана Глебова занимали все выходы и коридоры, полностью контролируя обстановку. Унгерн вместе со своими бойцами тащили какого-то гражданского и чудом выжившего полковника за собой. Все при деле.

На входе в личные покои императора нас встретил обеспокоенный Боткин и несколько медсестер. Получив разрешение от лейб-медика, молодые девушки быстрым шагом покинули нас, но в главном холе не смогли сдержаться и громко закричали. Трупы еще не успели убрать. Жандармам слишком много работы привалило.

— Рад вас видеть, ваше императорское высочество. Жаль, что в такое время, но главное все закончилось хорошо. Теперь я смогу вызвать коллег на помощь без опасения за жизнь царской семьи, — пожал мне руку Боткин.

Ничего, жандармы всех расколют.

— Взаимно, Евгений Сергеевич. Что произошло с императором?