Честь Империи — Алексей Любушкин

Политика — искусство говорить вещи, в которые сам не веришь.

— Ни в коем случае! Российская империя, не побоюсь этого слова, наш главный союзник на континенте. Ваше искреннее желание сокрушить Турецкую империя мы полностью поддерживаем, и у Франции есть некоторые предложения по послевоенному разделению территорий, — намекнул посол.

— До этого еще очень далеко. Свои притязания мы недавно передали вашим дипломатам, и надеюсь, они будут учтены в финальном соглашении?

— Несомненно! Мы готовы пойти вам навстречу по большинству пунктов. Ситуация на фронте далека от победной и нашей армии очень тяжело сдерживать германцев, как и итальянцам. Если бы Российская империя перенаправила часть собственных сил с турецкого направления, мы смогли бы получить необходимую передышку и ударить по врагу с новыми силами. Наши военные считают, что прошло достаточно времени для восстановления наступательной способности русской армии.

Если перевести на понятный язык, то посол возмущается, почему русские перестали умирать за европейцев.

— Сейчас всем тяжело. Большие потери и оторванность людей от экономики ложится тяжким бременем на экономику страны. Мы достигли собственного предела. Наступление может ухудшить и без того шаткое положение.

Ну же, давай быстрее думай.

— Возможно, если мы окажем финансовую помощь Российской империи, то ситуация изменится в лучшую для нас сторону? — подобрался Палеолог.

— Все может быть. Вопрос, как всегда, в цене ваших пожеланий. Здесь наши мысли на этот счет. Когда будете готовы дать ответ, свяжитесь с моим секретарем и мы предметно обсудим на что вы готовы пойти.

Тонкая папка из нижнего ящика стола упала перед послом. Поклонившись, Палеолог покинул мой кабинет, схватившись, как утопающий за папку. Ничего сверхъестественного там нет. Списание долга, помощь в развитии промышленности и поставки критически важных для нас взрывчатых веществ.

Уверен, передаст мои требования не только своему правительству, но и британскому. Последние годы они следовали в фарватере британцев. Довольствуясь своим куском пирога при разделе колоний. Считать ли французов глупыми за то, что они увидели в англичанах свой единственный шанс на выживание? Может быть и нет, но такая политика делает их полностью зависимыми от воли островитян.

Сейчас, когда у британцев пригорает по всему миру, французы могут надеяться только на нас или американцев. Перетянуть французов на свою сторону — нереальная задача, да и уготованная им роль надолго должна выбить из списка лидеров мировой гонки. Что касается США… я не сомневался, они точно будут участвовать в этом конфликте. Вопрос кого американские элиты выберут в качестве жертвенного бычка?