Черный попаданец — Андрей Корнеев

В каждом уважающем доме в нашем селе была острога, именно для охоты на щуку. Чем мы с Саней и воспользовались отправившись за добычей. Причем, что самое интересное шло именно заготовление продуктов, как и бывает в деревне. Для примера та же щука ее совершенно никто не готовил, но выбрасывать рыбу глупо! Потому после чистки рыбы отделялось мясо и перекручивалось на мясорубке в фарш. Начался сезон щучьих котлет их так и называли «щучьи», а не рыбные. Причем котлет было именно минимальное значение в питании.

В селе все идет в дело. Первым делом наш кот «Васька» обожрался рыбы. Причем кто бы просто так кормил кота? Он у нас герой и «орденоносец»! Надо понимать основное хранилище запасов в деревне — погребец! Там стоят целые лари с зерном и прочим, чем пользуются крысы, даже не мыши! Мышей эти мерзкие создания давно на ноль помножили, ибо на фига им конкуренты в пищевой цепочке?

Так уж получается, что котят, если их оставляют у кошки, проходят суровую школу жизни! Никто и никогда их кормить не будет, от слова абсолютно! Нет, понятно они млекопитающие и сначала мать-кошка кормит, она же натаскивает на охоту. Далее идет суровый отбор, станет охотником, его с удовольствием примут в семью, а нет…

Так у нас был ток и вполне себе работал колхоз потому в 80-е котят не топили. Всех лишних просто относили на ток! Они жили прямо под церковью. Учитывая число мышей, что было на току, подъедаясь колхозным зерном у них была можно сказать огромная кормовая база. Хотя… Понятно за котами и кошками никто не следил они брошенки. Потому если кому-то мышей не доставалось в нужном количестве и он ослабеет и погибнет, ну таковы условия суровой борьбы за выживание.

Вот только те, кто на первом этапе жизни себя проявил и еще котенком начинал ловить мышей, а лучше давить крыс, что крайне ценилось, таких котят забирали к себе домой селяне, кому нужна была кошка или кот т. к. прошла версия «живой мышеловки» или околела или стала слишком дряхлой. Вот наш кот «Васька», был заслуженный маньяк, потому его даже кормили! Ибо крыс он не жрал! Душил их чисто из своего садистского удовольствия и инстинкта охотника. Понятное дело бабушке было глубоко фиолетово жрет он крыс или нет! Главное регулярно сокращает их поголовье.

Потому, когда она чистила щуку (я не помогал у меня задача была приносить все новую и новую добычу), но в первую очередь получал кишки «орденоносец Васька», ибо его заслуги в доме признавались и ценились. Хотя у того были и конкуренты! Кишки вполне себе пожирали: гуси, утки и куры. Даже чешую лопали, так сказать безотходное производство и я не шучу! Сразу после этапа чистки шло отделение мяса от костей, но и кости никто не собирался выбрасывать! Кости шли в котлы с варевом для свиней! Каждая хозяйка заботиться о своих «пяточках», потому варево просто варили чуть дольше, дабы кости стали «бумажными» т.е. ими стало невозможно подавиться и они не застряли бы в горле. Опять же кости (прямо чисто все мясо собрать нельзя и какие-то ошметки оставались) и хвосты давали «мясной» навар…