Черный попаданец — Андрей Корнеев

Скажем пошел на рыбалку, наловил рыбы, так ты костер разложи, а детей очень радует жечь костры, можно сказать два в одном и источник огня и игра! Распотроши рыбу, ибо у тебя минимум есть складной нож, выкопай ямку в песке на пляже до уровня глины, достань глины, обваляй рыбу в глине и закопай в углях костра. Вроде бы рецепт примитивный, думаю его использовали еще наши далекие предки в каменном веке, но рыба в собственном соку запекается, очень сочная и вкусная. Особенно, когда приправлена «аппетитом», что ты нагулял пока бегал, прыгал, купался, рыбачил.

Взять такую вещь, как элементарный камыш! Если его вырвать из илистого берега, желательно большой и старый у него будут корни. Корни надо почистить и можно есть. Еще его можно запечь, но лично мне нравился именно сырой вариант. Бедные беззубки или те самые «ракушки», что живут в любой реке за ними ныряли и устраивали им лютый геноцид!

Кстати извлечь моллюска из раковины ножом почти невозможно! Зато если ракушки разложить вокруг костра, то они сами раскроются из-за жара. В это самое время, надо было нарезать «шампуров» или проще говоря не очень толстые веточки своим ножом с деревьев. Подходил даже клен. Далее заточить самодельные шампура и был у тебя «шашлык», кстати вкус не особо прямо мясной или вкусный. Зато набить ими брюхо, когда голодный реально.

В реках и озерах вполне себе водились раки. Только городские извращенцы ловят на падаль! Ибо мясо в селе ценность! Даже если оно с крайне неприятным запашком у тебя есть кошка или кот, собака. Короче есть кому то самое мясо скормить. Брался мякиш хлеба и дольки чеснока… Далее простым ударом ножа (рукояткой особенно если долька на кирпиче) он давился и пускал сок. Вот с этим соком и смешивался мякиш хлеба, разминался в руках и был крайне душистым. При наличие любых носков, например сними со свой ноги… Добавлялись какушки, дабы носок не всплывал и завязывался на узел. Раки заходили в раколовку. Это только эстеты варят их в кастрюле или котелке, а ведь они вполне себе запекаются в углях костра…

Причем не нужно думать, дескать раз у меня было деньги, что потому нам не проблема купить хлеб. Тот самый хлеб было не проблемой купить вообще всем! Ибо при наличие велосипедов погоняй по селу! Бесполезное занятие? А вот и нет! Рано или поздно ты найдешь пустые бутылки и скорее всего далеко не одну. Промой под колонкой, так одна бутылка при сдаче в магазин перед распадом стоила 20 копеек! Если вы с другом нашли хотя бы две, что не факт каждый день получиться, но рано или поздно мечта осуществиться, ибо что?