— Угу, спасибо… — ответил я и сообщил Тибериусу, что мы можем идти.
Трубачи вновь взялись за дело и зал наполнился громкими звуками, от которых я чуть не оглох. Они вышли первыми, а мы с демоном сразу за ними.
Как только за спиной закрылась дверь моей временной тюрьмы, я тут же попробовал еще раз активировать Портальный Ключ , и из этой затеи снова ничего не вышло. Пришлось смириться с мыслью о том, что, похоже, из этого домена у меня лишь один выход — победа в ритуальном поединке.
Тем временем я обратил внимание на окружавшие меня звуки и понял, что где-то там снаружи ревет толпа народа. Понятия не имею сколько там было человек, но судя по крикам, много. Очень много. И с каждым шагом крики становились все громче. В какой-то момент я сравнил себя с пчелой, которую ведут в жужжащий улей.
Один темный коридор, следом за ним еще один и, наконец, третий, в конце которого был яркий свет. Наконец-то, впервые за последние дни я окажусь на свежем воздухе.
Шаг за шагом… Я вышел из коридора и меня оглушил рев со всех сторон. Передо мной открылась картина, которая весьма впечатлила. Настолько, что у меня прямо пятки зачесались от желания побежать обратно в свой зал с бассейном и бочкой с горячей водой.
Оказывается, все это время я прожил в здании, которое было похоже на небольшой дворец, над входом в который была выбита надпись: «Геройский уголок». Сейчас я стоял на краю длиннющей лестницы, которая была своего рода мостом вниз, к арене, окруженной ревущими от возбуждения зрителями.
— Вперед, Максимус! — подбодрил меня улыбающийся демон хаоса и указал рукой вниз. — Гнусный Смрад уже ждет тебя!
Он был абсолютно прав, даже отсюда я видел большое темное пятно, которое довольно быстро перемещалось по арене. Пока еще я не мог как следует его рассмотреть, но это было не обязательно для того, чтобы понять — этот тип просто огромный, если я вижу его даже с такого расстояния.
Эх… Ладно, потопали… Что стоять?
Изо всех сил стараясь не показывать, что я волнуюсь или чего-то боюсь, я улыбался широкой улыбкой, приветственно махал рукой, а со всех сторон орала беснующаяся публика. В основном я слышал имя Гнусного Смрада, само собой и это было неудивительно.
По мере того, как я приближался к арене, я понимал, что он в десятки раз превышает меня размерами. Было бы довольно странно думать, что я смогу продержаться против него хотя бы минуту.
Однако, я был другого мнения и не собирался так просто проигрывать в этом ритуальном поединке. По крайней мере, у меня есть Кольцо Ветра , с которым я могу довольно быстро бегать. Может быть, что-нибудь придумаю за это время…
