Его работники осторожно поставили тумбу между мной и Императором, а рядом с ним и стул, после чего, пятясь, как раки, быстро удалились, поглядывая на меня глазками-жемчужинками.
Это… что они собираются делать?
— Это будет битва столетий… — протянул Император отчего у меня всё завибрировало. Он протянул клешню и снял с тумбы верхнюю часть, после чего на свет показались… фигурки?
Не, стоп, погодите-ка, это что, шахматы? Серьёзно?
Вот честно, меньше всего сейчас в такой жопе мира, когда речь идёт о моей жизни я рассчитывал увидеть шахматы. А то, что передо мной оказалось, очень и очень сильно их напоминало. Резанные из драгоценных камней фигурки двух цветов, которые стояли друг на против друга на поле, выкрашенным квадратиками так же двух цветов.
Блин, это точно шахматы, хотя в этом мире, судя по всему их называли…
— Две армии, — торжественно объявил Император, будто представлял мне гордость своей нации.
Да, именно так. Если так подумать, название довольно логическое. Хотя я и не уверен, что это классические шахматы. По крайней мере именно те, которые я знаю.
Но здесь такая огромная проблема: даже бы если это те самые шахматы, легче от этого не станет, так как я играю в шахматы так, что могу выиграть кубок по самой быстрой слитой партии. Короче, шахматы, это не та игра, в которую я действительно хотел бы сыграть на грани жизни и смерти, учитывая, что играю в неё жопой.
— Правила просты. Выигрываешь ты — забираешь мою дочь. Выигрываю я — и твоей судьбе позавидует даже мёртвый…
Последние слова были словно тихое урчание двигателя.
— Я… я прошу прощения, достопочтенный Император, но… я не умею играть в эту игру, — тихо ответил я, чувствуя определённое волнение за свою жопу.
— Это как, не умеешь? — его голос ударил по мозгам так, я схватился за виски.
— Я умею, я умею! — неожиданно оживилась во мне Люнь. — Юнксу, не бойся, я умею! Я очень хорошо играю! Давай, соглашайся, сейчас я его обыграю так, что ему придётся отдать всё, что у него есть!
Я не мог ответить при нём, но моё лицо красноречиво выражало вопрос «ты уверена?».
— Будь уверен во мне, я хоть раз тебя подводила?
Мне бы сейчас начать перечислять, когда она меня подводила, начав с сегодняшнего промаха, когда Люнь прозевала тылы, но… Было бы некрасиво начать наезжать на ту, кто хочет спасти твою задницу из, казалось, безнадёжной ситуации.
— Нет, я умею играть, — быстро поправил себя я. — Просто… просто подзабыл правила.
— Правила просты. Ты или выигрываешь, или проигрываешь, — прогрохотал Император.
Правила объяснил, конечно, от бога…
