Бывший. Мы будем счастливы без тебя — Даша Черничная

— Ну что такое, мам? Говори, — не сдерживаюсь.

— Ты похудела.

— Аппетита нет.

— Это из-за Тимура.

Два года от него нет весточек. Ни звонка. Ни сообщения.

Через пару дней после того как я пришла к Ярославу и рассказала обо всем, он поговорил с кем-то, кто сидит высоко. Тот человек вышел на нужные структуры, и нам сказали, что с Тимуром все в порядке, он работает, но связаться с нами не может из-за протокола, который не имеет права нарушить.

Два года тишины.

Два года снов, в которых он приходит ко мне, обнимает и обещает, что скоро вернется.

Два года я просыпаюсь и вижу рядом с собой вторую подушку — она не примята, ждет своего хозяина, который так ни разу на ней и не поспал.

— Я скучаю по нему, — отвечаю маме искренне. — Мы были вместе совсем мало, даже не успели привыкнуть к тому, что теперь мы есть в жизни друг друга. А еще я зла на него за то, что он оступился тогда и нарушил указания руководства. Еще мне жаль Надю. Она каждый вечер спрашивает у меня, когда приедет папа, а я не знаю, что сказать ей.

Эти два года я учусь говорить правду. Получалось не сразу, но я стараюсь по сей день.

Поворачиваюсь к маме и грустно ей улыбаюсь.

— Порой мне до жути одиноко, но я жду его, мам. Верю и жду.

Мама протягивает руку и сжимает мою ладонь.

— Он вернется. Ярославу обещали. Просто просили подождать.

Устало качаю головой:

— Именно это я и делаю: жду. Столько, сколько потребуется.

Мама кивает, у самой на глаза наворачиваются слезы, и она пытается перевести тему:

— Как Надюша, готова к школе?

— Да, мы купили все, кроме разве что парочки вещей, и надо докупить канцелярию. Она ждет не дождется. Говорит, очень хочет, чтобы в первый раз ее повел в школу папа.

— Может, так и случится, — мама смотрит на меня с жалостью.

— До школы две недели, так что вряд ли, мам. Но я сохраню для Тимура фотографии и видео, чтобы, когда он вернется, непременно посмотрел, как прошел этот день у его дочери.

Прямо на пороге квартиры нас встречает Ярослав. На нем надет передник, в руках лопатка.

— Вы уже дома? Замечательно! — притягивает к себе маму, целует ее.

Мне становится грустно от этой картины, потому что с каждым днем тоска по Тимуру становится все сильнее. Мне очень его не хватает.

— Ну пошли, все уже собрались.

Идем за Ярославом. Камила тоже тут, Демид помогает накрывать на стол.

Семейная болтовня поднимает настроение. Это рутина, которая приносит спокойствие и осознание того, что у меня есть семья.

Придвигаюсь поближе к Ярославу и спрашиваю:

— Яр, что-то слышно о Тимуре?

Он тут же становится более серьезным, потому что беспокоится о своем сыне ничуть не меньше меня.