– Ладно, – Произнесла я, стараясь говорить спокойно и уверенно, чтобы подбодрить товарищей. – Не будем хоронить себя раньше времени. Уверена, Виктор Андреевич что-нибудь придумает.
Я вернулась в кабинет, взяла куртку и сумку, и направилась к выходу. В кармане завибрировал телефон, но увидев, что это звонит мама, я отклонила вызов. Я знаю, зачем она звонит, и не готова обсуждать это сейчас.
Остановившись у дверей, я стала застегивать куртку – на улице метет, нужно бы утеплиться.
– Кира Витальевна! – Секретарь Виктора Андреевича, Ниночка, подбежала ко мне на своих невозможно высоких каблуках. – Подождите! Шеф просит вас зайти.
– Сейчас? – Я посмотрела на часы. – Уже поздно, может, завтра…
– У него там что-то срочное. Очень просил.
Просил. Виктор Андреевич Морозов, главврач с тридцатилетним стажем, человек, который создал эту клинику с нуля – просил. Не вызывал, не требовал, а просил. Не к добру это. Похоже, теперь и меня он хочет известить о том, что нас ждут нехорошие перемены.
– Хорошо, иду. – Я снова расстегнула куртку и направилась к лифту.
Кабинет главврача находится на втором этаже, в конце коридора. Дубовая дверь, латунная табличка, а за дверью – мир медицинских дипломов и грамот. Я знаю этот кабинет наизусть: бывала здесь на собеседовании, потом когда получала первое повышение, а потом – когда Виктор Андреевич предлагал должность заведующей отделением.
Осторожно постучав, я приоткрыла дверь и заглянула внутрь.
– Кира, входи. – Босс махнул рукой и натянуто улыбнулся.
Таким начальника я не видела никогда – осунувшийся, мрачный. Перед ним – начатая бутылка коньяка и пустой стакан. Надо же, я всегда была уверена, что он вообще не употребляет алкоголь.
– Садись. – Виктор Андреевич указал на кресло напротив. – Выпьешь?
– Нет, что вы, я не пью. Да и за рулём.
– Тогда просто посиди. Слышала уже… – Это был не вопрос. Шеф просто констатировал факт, внимательно всматриваясь в мое лицо.
– Да. Об этом все говорят.
– Что именно говорят?
– Что здание продают, что клинику закроют, что всех сократят.
Мужчина кивнул, будто соглашаясь с тем, что никто ничего не переврал.
– В целом верно. Хотя и не совсем.
– Тогда расскажите, как на самом деле.
Виктор Андреевич взял стакан, покрутил его в пальцах, но пить не стал.
– Здание принадлежит не нам, а администрации, и ты это знаешь. Мы просто арендуем его уже двенадцать лет. Но три месяца назад администрация его продала. Новый владелец… – Босс помолчал. – Новый владелец не заинтересован в продлении аренды.
– А кто он?
– Холодов Игорь Михайлович, коммерсант, который постепенно подгребает наш город под себя.
