Так что даже не стоило сомневаться в том, что для городского парня я выгляжу стремно. К тому же конкретно промокла. Длинные рыжие волосы представляли собой сосульки. Еще то убожество. Но что поделать? Сегодня не мой день.
Да и с чего я должна оправдываться?
Он мне кто, чтобы я переживала по поводу своей внешности и одежды? Правильно! Никто.
– Именно поэтому оставляете его на лестнице, чтобы пропал? – спросила, повинуясь странному желанию и обнимая котенка, поворачиваясь спиной к парню, чтобы не видел.
– Да, надеялся, но чуда не произошло.
Хотела сказать, но замолчала. Кто я такая? Конечно, я бы с радостью взяла его к себе. Только куда? Общаги еще неделю не будет. И навряд ли комендант порадуется питомцу. А Леша… не любит животных.
– Заберешь себе? – вдруг услышала вопрос, который прозвучал рядом. Парень сел на ступеньку, полностью заняв свободное место. Обернулась и украдкой посмотрела. Мощный и наглый. Весь вид его кричал о том, что царь и бог этой жизни.
– Не могу.
– А в чем проблема? – тут парень устремил взор на мои сумки. – С такими баулами явно не из города, скорее из далекого аула. А вещи где брала? Собирала милостыню?
Стало не по себе. И почему сразу нужно насмехаться? Я ведь не приставала, не навязывалась, сидела тихо-смирно, как мышка. Да и не хотелось неприятностей.
Он такой большой, а я худенькая, хрупкая и беззащитная.
Хотя… У меня всегда есть кирпич в рюкзаке!
Это так… на всякий случай положила, если лифт не пожелает поднимать. Была в детстве такая проблема, вечно приходилось в портфеле кирпичи носить. По привычке прихватила. Вес у меня довольно небольшой, так что подстраховалась.
– Из деревни.
– Даже не сомневался. Вас таких видно.
Лицо мое самую малость скривилось.
Нас таких?!
«Катя, молчи. Молчи! Ты ведь это умеешь… иногда. Нужно молчать!» — подумала и в последний раз погладила котенка.
– Иди к хозяину, Пушистик, – пробурчала, все же поглядывая на рюкзак.
– Его зовут Пух.
Только кивнула, не собираясь дальше общаться. Вроде перекинулись несколькими фразами, а мне уже достаточно. Неприятный тип.
– И к кому деревенская девочка пожаловала? Ах да, на этом этаже вроде живет один ловелас. К нему, что ли?
Я же все молчала, обняв себя за плечи. Вроде не слышу и не вижу для его же блага. Заботливая с детства.
Вот чего пристал? И ведь с такими сумками быстро не уйдешь?
– Эй, кареглазка, ты оглохла? Ты к Мартынову?
– К нему… – ответила как можно спокойнее.
– Ммм… И что, где рыцарь? Вероятно, ему не до тебя.
Какой неприятный тип!
Сдвинулась еще больше к перилам и сумки за собой подтащила.
