Нужную сумму накопил быстро, даже больше, задержек с выплатами не было ни разу. По всей видимости, Ливет действительно настроился на долгое сотрудничество, что радовало. Всё же зарабатывать деньги таким способом намного проще, чем часами коптить рыбу.
В чистую часть города нас запустили без проблем. Конечно, тут стояли стражники из императорской гвардии, среди которых даже имелось несколько дворян. На вопрос, куда мы едем, я ответил, что поступаю в магическую школу. Такой ответ стражей вполне удовлетворил, нам выделили провожатого, чтобы не заблудились, а после потеряли всяческий интерес.
Набор в школу проходил один раз в год, причём он уже закончился, я сильно опоздал. Похоже, такое случается часто, всё же империя большая и многие не успевают вовремя добраться с тех же окраин. Даже если бы уже прошло полгода учёбы, я всё равно смог бы поступить. Это для простых людей набор раз в год, а одарённых брали в любое время. Как уже было сказано, магов мало, но имперцы могли себе позволить за каждым закрепить наставника, правда, тут имелась серьёзная проблема. О том, что бывают маги-универсалы, в империи тоже не знали, поэтому в магической школе подобных быть не могло.
При въезде на территорию школы нас снова остановили и спросили, куда направляемся, а после того, как я сказал, что на учёбу, сразу пропустили, простая формальность. Кстати, стража у школы отличалась по экипировке от гвардии, как будто у магов своя охрана. Что-то мне подсказывает, что вся эта магическая школа под императором и без его дозволения ни один маг чихнуть не может. И не по его ли приказу убили того высокородного дворянина, посмевшего выкрасть ученика? Впрочем, мне это пока на руку, хочется свободы и спокойствия хотя бы на несколько лет. Едва мы въехали на территорию школы, как тут же примчался слуга.
— Здравствуйте, господин. Вы планируете оставлять своих людей на территории школы? — Спросил он.
— Да, — кивнул я. — В первую очередь хочу разместить их.
— Прошу следовать за мной, — он побежал впереди нас к большому строению, где размещались слуги.
Даже для слуг были вполне достойные помещения. Как мне сообщил наш провожатый, слуг будут кормить три раза в день, менять постельное бельё раз в неделю, а в баню можно ходить хоть каждый день. Впрочем, если в школе учится высшая аристократия, то в этом ничего удивительного, у того же сынка герцога в слугах может быть барон. Это моя охрана состоит из боевых рабов и одного свободного Саира, он сам выбирал людей. Надеюсь, со временем и эти ребята станут такими же, как их командир.
