— Но разве нам нужно изучать темную магию? — даже не пытаясь скрыть удивление, проговорил он. — Ведь это… ну, темная магия. Не опасно давать такие знания в руки первокурсников?
Я усмехнулся, но жестом отправил его обратно в строй.
— Итак, в чем главная особенность моих занятий? — спросил я. — Вы, наверное, думаете, что магия сама по себе может быть плохой или хорошей. И если мы говорим о магии крови, это действительно так, ведь для заклинаний школы крови требуется мучить и убивать окружающих. Просто потому, что большинство чар крови не работает на малых объемах жертвоприношения. И да, магия крови — это всегда жертвоприношение. Однако давайте отставим в сторону культ и обсудим то, что нас действительно интересует. Школы магии как таковые являются ничем иным, как набором определенных элементов. И зачастую в разных школах имеются схожие чары. К примеру, чтобы прирастить ампутированную конечность, необходимо зачистить операционное поле. Школа восстановления, которая отвечает за здоровье, регенерацию и прочие вещи, с таким вам никак не поможет. А вот магия темная — как раз подойдет. Убить бактерии, уничтожить омертвевшую ткань. Заклинание растворения плоти может убивать, но если к нему правильно подойти, получится печать уничтожения мусора.
Я сделал короткую паузу, давая им возможность обдумать сказанное, и только после этого продолжил.
— Это только один пример, но, полагаю, вы поняли принцип. Отложим в сторону универсальность магии. Давайте представим, что вы оказались на поле боя. Против вас действует вражеский чародей, который владеет темной магией. Как вы будете от нее защищаться сами и защищать приданных вам людей, если понятия не имеете, на что способен враг? — глядя на Егора Климовича, задавшего вопрос, спросил я. — И это тоже просто самый наглядный пример, который приходит в голову, стоит лишь чуть дольше обдумать вопрос. Надеюсь, вы поняли?
— Понял, Иван Владимирович, — ответил студент.
Я кивнул и отступил в сторону. Взмах руки, и на манекенах с нарисованными на груди бело-красными мишенями возникают один за другим несколько темных щитов.
— Итак, — заговорил я, возвращаясь на место. — Теперь перейдем к нашей теме. Здесь пятнадцать щитов, созданных с помощью школы тьмы. Все они ограничены вторым узлом, насыщение соответствует четвертому узлу чародея.
— А почему так, Иван Владимирович? — на этот раз вопрос задала студентка.
— Потому, Ирина Олеговна, — обернувшись, произнес я, — что чародей выше уровнем будет использовать совсем другие заклинания. То, что вы видите сейчас на манекенах — единственная доступная защита школы тьмы именно до четвертого узла. Потом появляются куда более емкие и эффективные щиты. Против них копье света уже будет совершенно бесполезно, однако даже так им можно перегрузить чужие чары, заставив их впитать слишком много чуждой магии. В таком случае произойдет разрушение печати и оставшаяся свободной магия может либо рвануть, либо безопасно раствориться в воздухе — тут уже от конкретной печати будет зависеть. Но мы этих щитов учитывать сегодня не будем, а перейдем к ним на втором курсе. Пока что вам нужно показать мне, что действительно выучили печать. Итак, выходите по одному в порядке очереди и бейте в любой из щитов. А когда мы закончим и я оценю ваши усилия, обсудим, что из себя эти щиты представляют.
