#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 5 — Григорий Володин

— И это тоже верно, — смеется Эльдар. — Ну как? Возьмешься?

Интриганы Енеревы, блин. Нет, чтобы послать этих Зябликовы куда подальше, так перекладывают решение с больной головы на здоровую.

— Что они обещали за зверя? — вздыхаю. — Отстанут от Камилы?

— Обещали, что — да, — вот прямо слышу, как у него скрипят губы, натянутые в широкой ухмылке от уха до уха. — Если удастся приручить зверя.

— А что за зверь-то?

— Борзая.

Хм, это же легко дрессируемый вид. Почти такой же послушный как Легавый. Считай, дальний родственник Шарика. Только размерами меньше.

— Точно подстава, — делаю вывод.

— А то! — не спорит Эльдар. — Так ты не ответил. Возьмешься?

Тут меня осеняет озарение. А ведь эти Зябликовы — род телепатов. Не знаю, насколько они сильны, но, должно быть, силенок хватит на дрессировку податливого вида зверя. И, возможно, того шершенемета (название зверя я уже выяснил) послал не барон Горонрудов, и не князь Паскевич, и не родня магов Тьмы Вороновых, а разорившиеся бедные никчемные Зябликовы.

И, знаете, вот сейчас мне становится очень-очень грустно из-за этой догадки. Вначале я ведь даже не подумал о Зябликовых. За последнее время моя самооценка настолько выросла, что уже слегка нависла над действительностью. Я сразил Вороновых, дал отпор Горнорудову, и подсознательно решил, что более мелкие дворяне мне не ровня. А ведь они сами так не считают. Они спокойно могут покушаться на мою жизнь и жизни моих родных. Отпугнуть их может только один аргумент — титул или хотя бы герб. По их логике, сила без герба — это сомнительная сила. Бороться с этим стереотипом можно, но выйдет долго и муторно, да и незаконно. Легче просто получить герб. Такова моя ближайшая цель, а до тех пор нужно воспринимать всерьез любого потенциального врага. Даже мелкого и слабого. Хотя бы потому что он не понимает, насколько я могу превосходить его в силе.

— Возьмусь, — просто отвечаю. — Я приручу Зябликовым Борзую.

— Чувствую, будет весело, — злобно смеется Эльдар. Действительно злобно, прямо как злодей из мультиков.

Я думал, на этом мы закончили, как он неожиданно спрашивает:

— А что ты решил насчет Камилы?

— Сначала «багровый», помните? — остужаю его пыл.

— Да-да, я не тороплю, просто интересуюсь стадией, — ухмыляется. Я уже по голосу определяю, когда он лыбится.

— «Багровый» в Будовске пока не вылез. А как вылезет, то весь город это почувствует, — замечаю.

Эльдар аж поежился.

— Даже не знаю, хочу ли нам такое счастье.

— Это всё равно случится, — равнодушно пожимаю плечами. — Слышали о законе бутерброда?

— О том, что бутерброд всегда падает маслом вниз?