— Я адвокат из русского посольства. По какому обвинению вы задержали подданного Царства Росова Константина?
— Обвинений нет, — бурчит следователь. — Он сейчас проходит как подозреваемый.
— Тогда вы должны немедленно отпустить Константина Константиновича. Прямо сейчас. Иначе ждите дипломатический скандал!
— Мы имеем право задержать его на сутки! — орёт следователь и кивает конвоирам.
Сутки. Ну ладно.
Меня уводят в изолятор. Народа тут хватает. Камера рассчитана на восемь человек, но две койки свободные. В углу сидит тип с бандитской рожей. Сначала просто косится на меня, потом начинает дергаться, будто ему не сидится спокойно.
— Ты кто такой будешь? — спрашивает, вытягивая шею. — Чё за умный вид? Археолог, что ли?
Я молчу. Он пересаживается поближе, будто случайно, опирается о край моей койки, дышит в лицо перегаром.
— Говорят, вчера одного аристо нашего похитили. Не ты случаем был? — прищуривается, ищет реакцию.
Очевидно, подсадной. Должен «разговорить» или спровоцировать на драку, чтобы меня удержали здесь подольше.
Но я играю проще.
На верхней койке устроился амбал, пережёвывая шоколадку и с тоской облизывая этикетку. Через Ломтика незаметно передаю ему батончик с кухни в Невинске. Увидев лакомство у себя на коленях, он сначала не верит своему счастью, а потом сразу разворачивает и жадно начинает есть. А внутри обёртки приложена записка:
«Хочешь ещё? Защити вот этого русского парня».
Он читает, поднимает глаза. Смотрит на меня. Потом — на бандита. Ну точно, подсадной.
А потом делает то, за что я ему и заплатил. Через пару минут бандита уносят в санчасть. Мой защитник получает горку батончиков, но кстати, через полчаса его выпускают на свободу, чтобы не мешал другим парням работать, видимо.
Впрочем, как оказалось, санитария изолятора оставляет желать лучшего. А потому на других наезжающих подсадных внезапно начинают набрасываться крысы, кусают тараканы, а одного даже удав из толчка обвил — натурально, из унитаза выскочил и шипит. Откуда в канализации взялась змея — понятия не имею, но она явно пришлась кстати.
В итоге я спокойно лежу на лучшем месте, вытянувшись, как у себя дома. Остальные сокамерники делают вид, что меня не существует, старательно отводят глаза. Что ж… сутки, значит? Прекрасно. Можно и помедитировать.
* * * Цитадель Лорда Тени, Та Сторона
— Милорд, поступил доклад с Острова Некромантии, — докладывает вассал. — Король Брикс намерен присягнуть другому государю.
Лорд Тень замирает.
— Кому?.. — глухо спрашивает он.
— Филинову, — отвечает вассал.
