Он смотрит на меня исподлобья. Обычно слушается только Настю. Но сейчас придётся слушаться меня.
— Идёшь со мной, Пёс, — говорю спокойно.
Багровый зверь рычит низко, с протестом, в котором слышится: «я вообще-то не мальчик на побегушках».
Но я просто отворачиваюсь и двигаюсь на опушку леса. Пёс, помедлив, повинуется. Шагает рядом. Лапы глухо стучат по земле.
Я поднимаюсь на пригорок. Мы у опушки. С этой точки открывается отличный обзор на далёкую базу.
Осматриваю арсенал. И не только глазами — всеми доступными мне зрениями.
Энергетическим. Ментальным. Через Ломтика. Через лесных птиц, которых я на всякий случай запустил вперёд.
Уже знаю, что где лежит. Где рассредоточилась охрана. Где глушилка порталов. Где слабое место.
Глушилка нашлась быстро. Пряталась на крыше центрального здания, в каменном флигеле — будто не маскировали её, а наоборот, специально выставили на витрину. То ли места лучше не нашлось, то ли решили, что туда никто не посмотрит.
Я связываюсь с Ломтиком. Через него — прямой канал в Невинск. Там уже дежурит Гумалин у моей прелести — у Имба-пушки.
Наводим ствол. Проверяем прицел.
Лазерный канал проходит через возникший силовой купол без рассеяния. Секунда на стабилизацию — и пуск.
Имба-пушка стреляет.
Ярчайший луч — почти белый, с режущим визгом — пробивает купол защиты, как паяльник фольгу. Щит не выдерживает. Артефактный купол вспыхивает, гаснет — и всё.
Глушилка исчезает во вспышке света.
На базе с запозданием поднимают тревогу.
Я хватаю Пса за бок и в тот же миг телепортируюсь внутрь комплекса — прямо посреди строя выбежавших вульфонгов.
— Фас, — коротко бросаю.
Пёс срывается с места, как снаряд. Врезается в ближайшего вульфонга. Тот даже не успевает вскрикнуть — мгновенно исчезает в гигантской пасти. Ну а дальше у Пса начинается игра в салки и прятки одновременно. Даром, что матерый кобель, а всё равно игручий как щенок. Ох, разбаловала его Настя, разбаловала…
Пока он гоняется за вульфонгами по всему арсеналу, я иду к воротам. Открываю их сам — спокойно, без суеты. Слышу, как снаружи заревели моторы. Дружина въезжает на территорию. Айра высовывается из окна джипа и посылает мне воздушный поцелуй. Глаза у ликанки влюблённые-влюблённые. Опять я ненароком сыграл в альфача — взял с Псом на пару базу.
Арсенал занимают бойцы, а я иду смотреть, что есть на складах: ракеты, кассеты, зарядные модули, миномёты, десяток-другой «Градов». Боезапас нормальный, на роту хватит. Всё — теперь моё. Надо ещё только за оставленными громобоями и «Смерчем» сгонять — и вообще будет красота.
