Я успеваю заскочить в ванну между Петей и Алисой, чтобы в уединении почистить зубы и умыться, прежде чем возникнут новые задачи и вопросы – где учебники, плюшевый зайка, пластилин, чистая футболка…
В моем гардеробе большой выбор строгой офисной одежды, хотя, дай мне волю, я ходила бы, как современная молодежь, в одних спортивных штанах и худи. Увы. Наш Марк Евгеньевич – гений, миллиардер, плейбой, филантроп Марк Измайлов – абсолютно помешан на идеале во всем. Даже в одежде. Не дай Бог прийти в грязных туфлях или мятой рубашке. Можно вылететь с работы одним днем и ни одна трудовая инспекция не поможет. Характер у нашего босса не из легких. Поэтому я стараюсь и внешне соответствовать, и на глаза поменьше попадаться. К счастью, в основном на все вопросы по нашему департаменту отвечает моя начальница, дай ей Бог здоровья!
Так что же я надену?
— Мама! Выходи! – заканючила Алиса под дверью, прерывая мой внутренний монолог. – Я в туалет хочу!
Я распахнула дверь и широким приглашающим жестом предложила Алисе воспользоваться ванной. Никакого уединения, если ты мать двоих детей. Вздохнув, я отправилась готовить завтрак – омлет для Пети, французские тосты с сыром для Алисы, бутерброд с вареной колбасой и детским осуждением для меня. Что поделать, я немодная, упертая в своем желании придаваться простым радостям работница среднего звена. И если меня радует колбаса, от нее я не откажусь.
Параллельно я открыла ноутбук, чтобы проверить, не свалилось ли в почту чего срочного. В последний день перед майскими надо было закрыть все текущие дела, чтобы ничто не отвлекало в выходные. Сплавить детей не вышло, но я не собиралась отступать. Я все равно планировала взять от этого отпуска максимум – лежать… и еще лежать. А потом лежать!
После завтрака мы разошлись по своим комнатам, одеваться и собираться. Я выбрала строгую блузку синего цвета, черную юбку-карандаш и туфли-лодочки. Завязала волосы в аккуратный пучок и добавила элегантности парой простых, но дорогих сережек с бриллиантами – подарок родителей на 30-летний юбилей. Осмотрела себя в зеркале. Ну вот, совсем другое дело. Не мамаша-растеряша, а серьезная работающая мать двух ангелочков.
После короткого сражения с Алисой из-за платья – «Я хочу идти в платье феи!» — «А пойдешь в свитере и штанах!» — и изъятия у Пети трех каких-то сложных механизмов, из-за которых мы бы в школу дальше рамки не прошли, удалось весь наш небольшой и не слишком дружный коллектив вытолкать за порог.
Я посадила детей в свою старенькую, но любимую машину, и тронулась со двора. Хорошо, что не кукухой. Да, видавший виды «Логан» — не мечта любой уважающей себя дамы, зато ездит. Все не пешком ходить. В нынешних экономических условиях даже на среднего китайца мне пришлось бы копить, во всем себе отказывая, пару лет. А с двумя детьми, благодаря которым непредвиденные расходы сыпались, как из рога изобилия, перспектива делалась все более и более отдаленной. Так что я была более чем благодарна за то, что имею.
