Автор: Варвара Радзивил
Моя жизнь в Нью-Джерси напоминала идеально выглаженную школьную юбку: ровные складки, и ни одной лишней ниточки.
Я была той самой Джесси, которая всегда возвращается домой к ужину.
Мое будущее было расписано в календаре на пять лет вперёд, а учебники бережно обёрнуты в прозрачную плёнку.
Своеобразный ритуал укрощения хаоса.
Даже мои карандаши в пенале всегда лежали заточенными грифелями в одну сторону — на север. И не дай бог кто-то случайно сдвигал томик Хемингуэя хотя бы на пару миллиметров от края — глаз начинал дёргаться, пока книга не возвращалась в идеальный строй.
Родители, безусловно, гордились мной.
— Наша Джесс далеко пойдёт, — часто говорил папа всем своим родственникам.
Наконец настало время подавать документы в высшее учебное заведение. Из-за высоких баллов на моё резюме откликнулись сразу более десяти университетов. Тем не менее основной выбор пал на престижный университет в Вермонте.
Прежде всего потому, что это шесть часов езды от нашего дома, а во-вторых — там обещали хорошую стипендию.
Когда пришло приглашение, я не поверила собственным глазам.
Престиж этого места зашкаливал, но требования… требования казались, мягко говоря, странными.
Помимо идеальных баллов за экзамены и трёх эссе о лидерстве, с меня потребовали то, что обычно просят в секретных лабораториях или элитных спецподразделениях.
— Мам, зачем им моя группа крови и развернутый генетический тест? — спрашивала я, разглядывая длинный перечень медицинских форм.
Мама пожимала плечами, продолжая паковать мои вещи.
— Там огромные физические нагрузки, Джесс. Это университет для будущих лидеров, им нужны только самые выносливые и здоровые.
— Но, зачем университету знать, что течёт в моих жилах?
Ещё раз смотрю на список:
Группа крови.
Генетический тест.
Иммунологические тесты.
Анализ на антитела к инфекционным болезням.
Справка от… Психиатра.
— И именно по этой причине им вдобавок понадобилась справка от психиатра?
— Наверное, страхуются на всякий случай. Видимо, переживают за стрессоустойчивость студентов.
— Да, но это как-то странно…
Не хочу выглядеть занудной, но, когда я приехала в клинику для финальной сдачи ДНК-профиля, врач не был похож на обычного медика.
Его глаза слишком цепко следили во время забора крови, а потом он едва заметно принюхался к пробирке.
Ставя жирную печать на документах, он пробормотал про себя, что-то вроде:
