Одновременно с этим я выпускаю имитатор. Он быстро улетает метров на двести в сторону и превращается в мою оптоэлектронную копию. Вот только противник почему-то её игнорирует, хотя совсем недавно точно такие же фантомы вызывали у него однозначную реакцию. У меня возникают очень нехорошие предчувствия, и, словно прочитав мои мысли, танк стреляет из главного орудия. Стреляет в меня! Ну, почти. Удар плазмы разносит в клочья крупный камень метрах в десяти от моей позиции. Это близко. Слишком близко. Я оказываюсь практически на границе вспыхнувшего огненного шара. Меня накрывает плотной волной осколков и выбрасывает из укрытия. Проекционный экран пылает желтыми и красными сообщениями. Силовой щит уничтожен. Эмиттеры маскировочного поля частично снесены пробившими щит обломками, и теперь враг видит меня гораздо лучше.
Я понимаю, что шансов нет, но мозг продолжает работать как будто сам по себе. Как враг меня обнаружил и почему проигнорировал фантом? А ответ прост. Мы находимся рядом со входом на подземные уровни базы. Здесь всё утыкано сканерами, причем очень даже неплохими. Значит, полковник Деметер знал, где я нахожусь и мог дать противнику подсказку. Вот только либо он всё-таки не очень точно определил мои координаты, либо специально дал врагу немного не ту точку. Зачем? Да чтобы «Тарантул» потратил на меня еще немного времени. Полковнику не нужен победитель в этой дуэли. Мы должны погибнуть оба. Видимо, обезумевший искусственный интеллект не может сам убить обладателей допуска к базе. Безусловные директивы не сломать. Зато можно сделать так, чтобы мы убили друг друга, и тогда он и дальше останется единоличным хозяином базы. Сейчас мой конкурент убьет меня, а через пару секунд его самого добьет «Странник». И всё, дело сделано.
Все эти мысли приходят мне в голову не последовательно, а разом, единым блоком. Просто вспыхивает в мозгу понимание происходящего. Чем это может мне помочь? Пока не знаю, но просто так давать врагу себя убить я не собираюсь. Главное орудие «Тарантула» разряжено, но у него есть еще пушки малого калибра. Прямо из положения лёжа выпускаю оба оставшихся имитатора и перекатываюсь вправо. Одновременно с этим начинают работать имитаторы, и сканеры врага фиксируют трёх Ричей, раскатывающихся в разные стороны.
Взрыв!
На месте одного из фантомов вспухает огненный шар. В меня опять прилетают осколки, но броня скафандра их пока держит, а вот «Тарантулу» явно нездоровится. Его последний выстрел был потрачен на меня, хотя стоило бы использовать этот заряд против «Странника». Видя происходящее, Лис отбрасывает всякую осторожность и идет в лобовую атаку. Его пушки работают практически непрерывно, но единственной его защитой остаются лишь три оптоэлектронных фантома, эффективность которых в новых обстоятельствах вызывает у меня большие сомнения.
