— Дмитрий Кириллович, как я и говорил, ситуация у нас тут сложилась сложная. — Хозяин кабинета поморщился от моих слов — Я сам честно говоря прибываю в шоковом состоянии, для меня это такая же неожиданная новость, как и для вас. Вы, без преувеличения будет сказано — герой! Только благодаря вам Земля впервые в своей истории объединилась, мы вошли в космическое сообщество на равных с другими странами галактики, а ваш вклад в обороноспособность и развитие технологий в нашей Системе попросту неоценим! Вы кровь проливали за Землю, и всегда готовы были пожертвовать жизнью ради неё. Всегда! Нас не поймут ни современники, ни потомки, если мы будем на столько не благодарными, что своими руками передадим такого человека врагам, из лап которых он вырвал нашу свободу, или убьем его!
— Сразу предупреждаю, сам стреляться я не буду! — Я остановил собеседника, подняв руки перед собой. На что намекает эта царская морда⁈ — Я конечно не сильно религиозный человек, но тоже против таких извращений. Тут вам самим придётся справится.
— Уф… — Хозяин кабинета выдохнул, устало посмотрев на меня — Я не знаю, что делать, честно.
— А нельзя ли с ними как-то договорится по-другому? — Слово неожиданно взял Сергей — Отдадим им их флот, всё что мы захватили, в обмен на командира! Это же хороший вариант?
— Этот вариант мы обсуждали — Петрович покачал головой — Им этот флот не нужен, боевые корабли, возвращенные после захвата, Содружество списывает и больше не использует. Были прецеденты, когда такой корабль выходил в бою из-под контроля, из-за заложенных в него вредоносных программ и установленных противником скрытых боевых систем. По протоколу корабль после захвата подлежит либо уничтожению, либо полностью разбирается до корпуса и комплектуется новой начинкой, что, как вы понимаете бывает иногда дороже чем построить новый, ведь добавляются расходы на демонтаж. Эти звездолёты не смогут выступить весомым аргументом в нашу пользу, их во внимание не примут. Да что там говорить-то, я разные варианты предлагал, даже сокращение контролируемых нами территорий до одной системы, но ни один из них не был принят. Неужели вы думаете, что я не пытался⁈
— И нет никакого выхода? — Я посмотрел на Сергея, вопрос был его, лицо бледное, из глаз текут слёзы, а зубы он стиснул так, что казалась ещё немного, и они начнут крошится.
— Выход есть всегда — Петрович вновь посмотрел на меня — Собственно говоря у нас их даже несколько. Первый — попытаться обмануть Содружество и предоставить им труп клона нашего командира. Тут есть риски, экспертиза, если её будут проводить, сразу установить, что тело выращено недавно. Второй вариант — попытаться договорится чтобы к Дмитрию Кирилловичу не применяли смертную казнь, а заменили её тюремным заключением. Это тоже так себе вариант. Нет, я уверен, что они скорее всего согласятся, но срок будет либо пожизненным, либо настолько большим, что немногим будет от него отличатся.
