— Доброе утро! — прозвучал голос в тёмной комнате. Я испуганно открыл глаза и застыл в кровати, боясь пошевелиться, сон сразу ушёл.
— Ещё не проснулись? — продолжил мужской голос, звук шёл со стороны рабочего стола. — А уже пора! Это университетское радио, сейчас четыре часа тридцать минут, понедельник, за окном холодный ноябрь, и мы начинаем!
Вместе с необычно радостными для столь раннего времени словами ведущего запищал будильник — действительно было полпятого утра, пора просыпаться. Испуг прошёл, остался небольшой мандраж в теле, зато сон как рукой сняло. Это было радио! То самое радио, которое Катя позавчера вечером мне включила.
— И начинаем мы сегодня невероятно рано, да, Оля?
— Это точно, Алексей, — с сонными интонациями произнесла девушка и сладко зевнула в эфир.
— Оль, ты сейчас всю нашу аудиторию усыпишь. Так, дай-ка я музычку на фон поставлю…
Что-то щёлкнуло и фоном пошла весёленькая крякающая музыка, как будто кто-то ритмично тискал утят под треньканье гитары.
— Вот так намного лучше, — голос ведущего был раздражающе бодрым. Я встал с кровати, потянулся и пошлёпал в уборную.
— Алексей, расскажи нам, почему мы сегодня так рано встали? — соведущая снова зевнула. — Мы же в семь обычно начинаем.
— Хороший вопрос, Оль! — голос ведущего стал чуть поспокойней, появились нотки расслабленного удовольствия. — И чтобы на него ответить, я хочу рассказать небольшую историю. Как ты знаешь, я сейчас учусь на первом курсе нашего замечательного университета. И как любой первокурсник, я что делаю?
— Учишься? — простодушно спросила Ольга.
— Да, конечно, — засмеялся ведущий, — несомненно я учусь. Но как и у любого студента, у меня остаётся немного времени на знакомства со своими одногруппниками. Ну, поболтать на перемене, узнать друг друга поближе. И знаешь что я заметил, Оль?
— Что ты заметил, Алексей?
— В нашей группе есть один молодой человек, который раньше всех нас приходит в университет и позже всех из него уходит. Если не ошибаюсь, он просыпается где-то в четыре или полпятого утра, приводит себя в порядок и в пять часов он уже в университете!
— Ого! А что он там так рано делает? — судя по голосу, девушка проснулась и заинтересованно слушала ведущего.
— Этот парень мало того, что грызёт гранит науки, он ещё и работает в нашей библиотеке.
Это он обо мне что ли? Блин, это же Лёха из нашей группы! А я ещё думаю, что это такой голос знакомый?
— С ним плотно познакомились наши должники в этом году, — продолжал ведущий, — когда он некоторых из нас заставлял полгорода оббегать, чтобы все долги сдать.
